Лучший способ повысить квалификацию — семинары и тренинги

04.03.2010 19:58
Архив Редакция

Повышение квалификации работников и руководителей важно в любой сфере, потому что бизнес никогда не стоит на месте и все время развивается. Однако если пытаться это сделать самостоятельно, то повышение квалификации займет слишком много времени и ресурсов, вследствие чего его эффективность заметно снизится. Именно для этого и были придуманы семинары и тренинги по повышению квалификации в разных областях, будь то семинары по бухгалтерскому учету, семинары по оплате труда или же тренинги в других сферах.

Так почему же семинары и тренинги называют лучшим способом повышения квалификации? Конечно, существуют целые институты по переподготовке кадров и повышению квалификации, которые широко распространены уже давно. Время же диктует нам новые условия, и сегодня жизнь стала настолько стремительной, что его катастрофически не хватает на то, чтобы тратить год-полтора на повышение квалификации, а на первый план выходят семинары по бухгалтерскому учету и семинары по оплате труда.

Дело в том, что занятия на курсах повышения квалификации (даже при условии их проведения в вечернее время без отрыва от производства) становятся с каждым днем все более и более накладными. Ведь далеко не каждый руководитель предприятия сможет остаться без бухгалтера на длительный срок. С другой стороны, и самому работнику чрезвычайно сложно, отсидев в офисе восемь часов, еще два-три часа в день проводить на курсах повышения квалификации. Вот тут-то как раз и спасают семинары и тренинги, семинары по бухгалтерскому учету и семинары по оплате труда.

Их главной особенностью изначально была и остается оперативность. Как правило, семинары и тренинги, семинары по бухгалтерскому учету и семинары по оплате труда длятся не более двух-трех дней, а зачастую и вовсе укладываются в один день, что делает возможность присутствия на них работников абсолютно безущербным для предприятия или фирмы.

Кроме того, немаловажным аргументом в поддержку данного вида повышения квалификации работников будет и то, что семинары и тренинги проводятся не раз в год, а регулярно. Ведь за те полтора-два года, которые тратит сотрудник на курсах повышения квалификации в специализированном учреждении образования, полученные им знания могут запросто устареть с учетом того, что законодательство (в особенности по части налогов и бухгалтерского учета) меняется очень быстро. А вот семинары по бухгалтерскому учету и семинары по оплате труда позволяют отслеживать эти изменения, что называется, практически в режиме реального времени.

Ведут семинары и тренинги, семинары по бухгалтерскому учету и семинары по оплате труда высококвалифицированные специалисты, которые как раз и занимаются отслеживанием изменений в законодательстве по части налогового кодекса, и когда их набирается определенное количество (когда они, так сказать, достигают критической массы), тогда и организуется очередной семинар. Вот почему так важно следить за проведением семинаров и тренингов, если бухгалтер хочет постоянно быть в курсе событий и ничего не упускать в своей работе.

Как вам новость?