Лукашенко освободил от налогов богатых иммигрантов

Девятого марта президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ №143 "Об отдельных вопросах налогообложения". Документ освобождает в течение пяти лет от обложения подоходным налогом доходов физлиц, переехавших в Беларусь на постоянное место жительства, при условии перемещения ими в страну денежных средств, сообщили в пресс-службе главы государства. 

«К таким доходам указом отнесены доходы, полученные от источников за пределами Беларуси в виде дивидендов, процентов, роялти, доходов по операциям с ценными бумагами, от реализации недвижимого имущества», — пояснили в пресс-службе.

Помимо этого документ предусматривает, что базовые ставки единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц устанавливаются в белорусских рублях вместо действующих в настоящее время в евро, что «позволит упростить расчеты плательщиков этого налога с бюджетом», отметили в Администрации президента Беларуси.

«В целях обеспечения в 2010 году дополнительных поступлений денежных средств в местные бюджеты указом предоставлено право местным Советам депутатов увеличивать (уменьшать), но не более чем в два раза, ставки земельного налога и налога на из рук в руки недвижимость отдельным категориям плательщиков», — говорится в документе.

Кроме того, указ предусматривает ряд других положений, в том числе обеспечивающих приведение терминологии указов Александра Лукашенко, регулирующих вопросы налогообложения, в соответствие с Налоговым кодексом, рассказали в пресс-службе белорусского лидера.

Документ вступает в силу первого января 2010 года. 

Как вам новость?