Рубрики
Мировые новости

ОБСЕ раскритиковала выборы в Таджикистане

Парламентские выборы в Таджикистане продемонстрировали некоторый прогресс, однако все еще не отвечают множеству ключевых обязательств республики перед ОБСЕ.Об этом говорится в совместном заявлении ОБСЕ, ее подразделения — Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) и Парламентской ассамблеи ОБСЕ.

В организации отметили, что «день выборов прошел в целом в хорошей атмосфере». При этом выразили крайнее разочарование тем, что выборы не отвечали многим основным демократическим стандартам.

«Такие серьезные нарушения ослабляют подлинный демократический процесс. Прогресс все еще впереди и надеюсь, что новый парламент решит эту сложную проблему», — говорится в документе ОБСЕ.

Напомним, парламентские выборы в Таджикистане прошли 28 февраля. Мониторинг выборов проводили более 25 тысяч местных и около 540 международных наблюдателей, в том числе миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) и Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, СНГ, Шанхайской организации сотрудничества, представители Федерального Собрания РФ — всего 536 человек.