Первого марта завершается подача налоговых деклараций

В министерстве по налогам и сборам Беларуси напомнили, что подача налоговых деклараций о совокупном годовом доходе завершается первого марта. Декларацию можно предоставить в налоговый орган лично или через представителя, также ее можно отправить по почте с описью вложения или передать с помощью программных и технических средств.

Согласно действующему законодательству, декларацию о доходах, полученных в 2009 году, обязаны представить физические лица — налоговые резиденты Республики Беларусь, получившие подлежащие налогообложению доходы.

В министерстве подчеркнули, что налогообложению подлежат доходы, полученные от иных физических лиц, доходы, полученные за границей и (или) из-за границы Беларуси, доходы, превышающие установленные законом пределы, не подлежащие налогообложению, другие доходы, удержание налога с которых не возложено на налоговых агентов, сообщает БелТА.

В соответствии с законом Республики Беларусь «О подоходном налоге с физических лиц», налоговыми резидентами Республики Беларусь признаются физические лица, которые фактически находились на территории страны в календарном году более 183 дней.

Представитель министерства по налогам и сборам обратил внимание на то, что с первого января 2009 года социальные и имущественные налоговые вычеты представляются физическим лицам по месту основной работы, в связи с чем таким лицам нет необходимости обращаться в налоговый орган за их получением.

С введением единой шкалы подоходного налога в размере 12% и порядка исчисления подоходного налога с ежемесячного дохода, с 2009 года также отменили и совокупное декларирование доходов.

Как вам новость?
Головоломки