Пилотов разбившегося в Польше Су-27 посмертно наградили за мужество

Пилоты разбившегося на авиашоу в Польше в прошлом году белорусского истребителя Су-27 Александр Журавлевич и Александр Марфицкий посмертно получили ордена "За личное мужество". Соответствующий указ подписал президент Беларуси Александр Лукашенко, сообщили девятого марта в пресс-службе главы государства. 

«Они удостоены этих наград за смелые и решительные действия при обстоятельствах, связанных с риском для жизни, личное мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебных обязанностей, высокий профессионализм», — рассказали в президентской пресс-службе.

Полковник Александр Журавлевич на момент гибели в польском Радоме занимал должность заместителя командира по летной подготовке 61-й истребительной авиационной базы западного оперативно-тактического командования военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны Вооруженных сил Беларуси. Полковник Александр Марфицкий был заместителем командующего войсками по авиации западного оперативно-тактического командования военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны Вооруженных сил.

Ранее Телеграф сообщал, что белорусский истребитель Су-27 УБ разбился 30 августа 2009 года во время авиашоу в польском городе Радом. В результате катастрофы погибли белорусские летчики Александр Морфицкий и Александр Журавлевич. По предварительной информации, самолет упал далеко от зоны, в которой находились зрители. 

Как вам новость?
Головоломки