В Минске появится памятник Короткевичу

Согласно плану, утвержденному министром культуры Павлом Латушко, в Минске на протяжении 2010-2011 годов будет воздвигнут памятник белорусскому писателю Владимиру Короткевичу. Установка памятника запланирована в рамках мероприятий, посвященных 80-летию со дня рождения литератора. Памятник должен быть возведен за средства республиканского и местного бюджетов, ответственность за выполнение возложена на минкульт и Мингорисполком.

Мероприятия по поводу 80-й годовщины рождения литератора запланированы во всех местах, связанных с жизнью и деятельностью писателя. Организаторы празднования благоустроят дом-музей Короткевича в Орше (Витебская область), разместят на улицах Минска биллборды с его портретом и надписью «80 лет со дня рождения классика белорусской литературы В.Короткевича», увековечат и благоустроят места, в которых жил и работал литератор, сообщает «n#####n».

Минкульт предусмотрел также выпуск памятного конверта с оригинальной почтовой маркой и его спецгашение в Орше, проведение торжественных вечеров, концертов и выставок, в том числе в минском Доме дружбы и Национальной библиотеке Беларуси, во время которых прозвучат произведения на стихотворения Владимира Короткевича. Запланированы также различные мероприятия в учреждениях образования. Улице в Рогачеве (Гомельская область), на которое некоторое время жил писатель, власти присвоят его имя.

План празднования включает также показ спектаклей по произведениям Владимира Короткевича, создание документального фильма «Он жил Беларусью», четырехсерийного телевизионного художественного фильма и киноверсии по роману писателя «Колосья под серпом твоим», размещение в электронных СМИ специальных сюжетов, посвященных писателю.
 
Минкульт запланировал также издать полное собрание произведений классика. Выпуск должно осуществить министерство информации за счет республиканского бюджета и собственных средств издательств. Восьмитомное собрание произведений Короткевича вышло в 1987-1991 годах, напомнил председатель Союза белорусских писателей Александр Пашкевич. 

По словам Александра Пашкевича, издание полного собрания станет «величайшим и актуальнейшим памятником белорусского государства и благодарных читателей своему славному прозаику, поэту и драматургу». «И будет отлично, если из запланированного в наших условиях будет исполнена большая часть мероприятий по увековечиванию памяти национального гения», — заявил писатель.

Как вам новость?