Венесуэла будет поставлять нефть в Беларусь

Венесуэла будет поставлять нефть в Беларусь. Об этом договорились президенты Беларуси и Венесуэлы Александр Лукашенко и Уго Чавес в результате прошедших 15 марта в Каракасе переговоров. В скором времени стороны подпишут соглашения о поставках нефти из Венесуэлы в Беларусь и о сотрудничестве в энергетической сфере.

«Мы прекрасно договорились о поставках венесуэльской нефти в Беларусь. На наши нефтеперерабатывающие заводы придет нефть из Венесуэлы. Мы совместно будем ее перерабатывать и реализовывать нефтепродукты на европейском рынке», — подчеркнул Александр Лукашенко.

«Мы будет и дальше развивать добычу нефти в интересах обеих стран», — заявил белорусский президент, добавив, что совместное белорусско-венесуэльское предприятие «Петролера БелоВенесолана» на данный момент добывает около одного миллиона тонн нефти в год.

Александр Лукашенко заявил, что с Венесулой достигнута договоренность вести газификацию венесуэльских городов и поселков. «За ближайший год мы построим в Венесуэле три-четыре завода по производству тракторов, автомобилей, большегрузных автомобилей, крупный кирпичный завод, рассчитанный на выпуск 100 тыс. тонн условного кирпича», — отметил глава государства

«Мы договорились по всем вопросам», — подчеркнул Александр Лукашенко, отметив, что в ближайшее время руководители двух стран побывают на стройках, будут открывать новые месторождения и новые поселки.

Лукашенко: в Венесуэле создадут белорусский торговый дом

Президент Беларуси заявил, что по предложению Уго Чавеса в Венесуэле создадут белорусский торговый дом. «Мы создадим мощный белорусский торговый дом, где будет продаваться все, в чем нуждается Латинская Америка. У нас очень большие планы», — отметил Александр Лукашенко.

Глава белорусского государства подчеркнул, что «белорусы пришли в Венесуэлу не для того, чтобы больше или меньше заработать, а мы хотим сделать все, чтобы у венесуэльского народа было все то, чем располагает братская Беларусь», сообщает БелТА.

Чавес: Венесуэла заинтересована в получении белорусских технологий

Президент Венесуэлы Уго Чавес подчеркнул заинтересованность этой страны в получении белорусских технологий. «Мы очень рады твоему визиту и полны решимости продолжить строительство нашего союза», — сказал Уго Чавес, особо обратив внимание на актуальную для него тему научно-технического сотрудничества.

Уго Чавес еще раз подтвердил нацеленность и единство позиций двух стран по актуальным вопросам международной повестки дня. «Мы за многополярный мир, за справедливость», — подчеркнул президент.

Как вам новость?