Мусиенко: Россия готовит Беларуси недружественный акт

Руководитель аналитического центра ЕсооМ Сергей Мусиенко считает, что Россия сознательно расшатывает основы Таможенного союза, сохраняя и даже усиливая таможенный контроль на границе с Беларусью. По мнению эксперта, "Россия вообще собирается осуществить недружественный акт по расторжению договора о создании Таможенного союза".

По словам Сергея Мусиенко, сохранение и усиление таможенного контроля на границе с Беларусью создает впечатление того, что российская сторона «и не собиралась его снимать, принимая участие в создании Таможенного союза».

Эксперт предполагает, что российская сторона использует таможенный контроль как средство давления на партнеров по Таможенному союзу, в частности Беларусь, для продавливания своей позиции, сообщает БелТА.

«Это уже не первый раз. Достаточно вспомнить дикую ситуацию по молоку: какие-то справки там надо было поменять, получить бумажки. А потом эти бумажки стали ненужными потому, что их вообще отменили через полгода. Это звенья одной цепи. Та же ситуация была с сахаром. Сейчас тянущаяся с января непонятная ситуация по нефти, пошлинам на нефтепродукты. Это абсолютно нелогичные вещи», — уверен Сергей Мусиенко.

Аналитик подчеркнул, что в рамках единого экономического пространства, таможенного союза в мире по существенным позициям нигде не существуют пошлины. «Необоснованное сохранение пошлин на нефть и нефтепродукты значительно ухудшает позиции белорусских предприятий по всем направлениям», — добавил эксперт.

Экономист также отметил, что с белорусской стороны таможенные посты отсутствуют уже многие годы, вместе с тем как с российской стороны они не только сохраняются, но даже усиливаются.

Как вам новость?
Головоломки