Ученые: египетские пирамиды строили из искусственных камней

05.04.2010 12:23
Жизнь Редакция

Ученые выдвинули предположение, что египтяне строили свои пирамиды не из естественного камня, перетаскивая при участии десятков тысяч людей гигантские каменные блоки к месту сооружения, а из искусственно изготовленного материала. Такая гипотеза основана на результатах химического анализа образцов камня, пошедшего на строительство трех пирамид

Ученые предполагают, что сначала известняк дробили, затем приготовляли из него строительный раствор и заливали его вместе со специальным связующим веществом в деревянную опалубку — тогда еще не использовалась фанера для опалубки. Такой способо, разумеется, занимал меньше времени и требовал куда меньше числа рабочих рук, нежели при сооружении естественных каменных блоков, отмечает «Росбалт».

Новая гипотиза позволяет ответить и на такой давний вопрос: как древним строителям удавалось столь точно подгонять гигантские каменные блоки, что между ними невозможно воткнуть лезвие бритвы, передает «Янтарный край». В соответствии с предложенной технологией, боковины уже отлитых блоков можно использовать как опалубку для отливки между ними нового блока, что почти исключает образование пространства между ними.

Как вам новость?