В Беларуси начали формировать списки запрещенных сайтов

В Беларуси устанавливается ограничение доступа пользователей интернет-услуг к информации, запрещенной к распространению в соответствии с законодательными актами республики. Для этого создаются два списка ограниченного доступа к сайтам — публичный, в который войдут интернет-ресурсы, зарегистрированные в национальном сегменте сети интернет, и закрытый, в который будут включены другие "запрещенные" сайты. Теперь раскрутка сайта в Беларуси станет более сложной.

Согласно новому постановлению оперативно-аналитического центра при президенте Беларуси и министерства связи и информатизации, которое вступило в силу 1 июля 2010 года, поставщики интернет-услуг обеспечивают оказание услуг по ограничению доступа на основании списка ограниченного доступа, формируемого в установленном порядке Государственной инспекцией Республики Беларусь по электросвязи министерства связи и информатизации (БелГИЭ), и списка ограниченного доступа, формируемого поставщиком интернет-услуг самостоятельно.

Для получения доступа к списку БелГИЭ,  поставщикам интернет-услуг необходимо оформить официальное письмо и передать его через уполномоченное лицо в адрес инспекции. Помимо этого интернет-провайдер обязан предоставить заверенную лицензию на право осуществления деятельности в области связи, сообщили в БелГИЭ.

При  наличии этих документов, в течение трех дней после поступления запроса заявитель получит логин и пароль для доступа к списку ограниченного доступа через сайт БелГИЭ. Учетные данные для доступа к списку ограниченного доступа носят конфиденциальный характер.

Как вам новость?