ГКНТ: Россия — единственный партнер Беларуси в строительстве АЭС

Россия является единственным партнером Беларуси в строительстве Островецкой атомной электростанции. Об этом заявил 24 августа на пресс-конференции в Минске первый заместитель председателя государственного комитета по науке и технологиям Беларуси Владимир Недилько. "На сегодняшний день мы не имеем другого партнера кроме России", — сказал первый зампредседателя.

При этом Владимир Недилько добавил, что «был тендер, приглашали фирмы третьих стран, но они не заявлялись», сообщают РИА «Новости».

В свою очередь, заместитель председателя президиума академии наук Беларуси Сергей Рахманов заявил, что с самого начала программа строительства белорусской АЭС была сориентирована на российский проект. «Если сейчас есть какие-то проблемы, то только финансовые», — представитель НАН.

Разногласия между Беларусью и Россией возникают из-за того, что стороны не могут договориться о создании совместного предприятия по сбыту электроэнергии будущей белорусской АЭС. Беларусь планирует построить атомную электростанцию из двух блоков. Запуск первого ожидается в 2016, а второго — в 2018 году.

По этому поводу Владимир Недилько заявил, что не слышал официальной информации о задержке либо переносе сроков строительства АЭС в Беларуси и что первый блок будет введен к указанному сроку.

До этого, как сообщал Телеграф, президент Беларуси Александр Лукашенко заявлял о том, что страна может отказаться от услуг России по строительству АЭС. «Мы не сбрасываем со счетов других инвесторов. В ближайшее время мы определимся, кто будет строить у нас атомную станцию», — сказал Александр Лукашенко, добавив, что «предложения у Беларуси на этот счет есть».

Как вам новость?