Зюганов выступил за объединение Беларуси, России и Украины

Лидер Коммунистической партии Российской Федерации, депутат Госдумы РФ Геннадий Зюганов выступает за воссоединение России, Украины и Беларуси, считая, что таким образом бывшие союзные республики будут более конкурентоспособными в Европе и в целом — в мире. Об этом он заявил 17 августа на пресс-конференции в Симферополе.

«Я считаю: наша общая трагедия, что в 1991 году мы не уберегли единую страну. Для меня русские — это великороссы, малороссы и белороссы. Я считаю, что главная трагедия наших народов — разделение, которое тогда состоялось. Оно противоестественно, аномально, аморально, а во многом — преступно. Поэтому воссоединение и взаимодействие России, Украины и Беларуси для меня является главной стратегической задачей. Неслучайно я каждый год приезжаю в Крым, в Украину, в Беларусь и все делаю для того, чтобы срастить порванные сосуды, узлы и никому не платить своего рода дань. К сожалению, за тот развал мы все платим жуткую, страшную дань», — сказал лидер КПРФ.

По мнению Геннадия Зюганова, у России, Украины и Беларуси не будет «исторического будущего», если они не объединятся, сообщает Корреспондент.net.

«Если мы складываем (потенциалы) — мы конкуренты (в мире и в Европе), мы в состоянии иметь колоссальный потенциал и быть субъектами мировой истории. Если нет, будут по очереди эксплуатировать и огромную, богатую недрами Россию, и щирую Украину, и славную, трудолюбивую Беларусь — и никакой перспективы, что мы будем субъектами этой большой политики — нет, мы будем обслугой», — сказал лидер КПРФ.

«Я настойчиво призывал и призываю российские, украинские, белорусские власти все сделать для того, чтобы срастить порванные узлы и сосуды», — добавил российский политик.

Кроме того, он считает, что идеи левых не утратили актуальности. «Ситуация на планете на глазах левеет и краснеет, из двухсот стран мира, которые попали в ловушку кризиса, только двенадцать за прошедший год прибавляли. На первом месте Китай — социалистический, коммунистический — в прошлом году плюс 9% ВВП, в этом году — 12-15%», — сказал Геннадий Зюганов.

По его мнению, Китай является примером того, как можно проводить эффективные реформы, объединив идеалы социализма с «китайской спецификой», с современным рынком, с государственным управлением, «умной социальной и кадровой политикой».

«Оказывается, можно под красным флагом с красными партбилетами с современными крупными бизнесменами и государствами вести деловые отношения таким образом, что страна превращается в лидера. Она заняла, по сути дела, место советской страны», — заявил лидер КПРФ.

Как вам новость?