К чему идет украинская освита?

18.10.2010 09:28
Реклама

Изменениями в украинском образовании уже давно никого не удивишь. С приходом нового министра образования и науки Дмитрия Табачника нововведения появляются практически каждый день. Причем многие из них встречаются негативно

Внимание тех, кто каким-нибудь образом имеет отношение к системе украинского образования, периодически переключается на нового министра Дмитрия Табачника. Изменениями в высшем и среднем украинском образовании уже давно никого не удивишь. Изменения касаются и детских садов, и школ, и системы поступления в ВУЗы и получения высшего образования. Пока они не коснулись только частного образования. Поэтому курсы логистики в Москве и аналогичные в Киеве или Харькове пока работают без изменения.

Все началось с отмены двенадцатилетнего обучения в средней школе. Это вызвало положительную оценку у всех. Однако учебные программы и книги за два месяца создать не успели, поэтому десятиклассники начали новый учебный год без учебников. А так как в Украине предпочтение отдается обучению на национальной мове, то учащиеся русскоязычных школ уже получили математику на украинском. Учителя школ в растерянности. Программы перепутаны, в них соединяют разные годы обучения вместе. Сами педагоги тоже в перспективе могут пострадать, так как новое министерство планирует проводить курсы, направленные на повышение квалификации, в форме дистанционного образования, только за деньги самих преподавателей.

Элементы рыночной экономики решил ввести новый министр и в высшей школе. С этого учебного года за повторную сдачу экзаменов, пропуски занятий и пользование библиотечными фондами студенты должны были платить. Правда, нововведениям сбыться не удалось. Массовые протесты студенческой молодежи дошли до президента страны, он выск0зался категорически против поборов со студентов.

Цены же на платное обучение растут со скоростью света. Министр образования высказался за то, чтобы оплата за обучение в ВУЗе начиналась с 9-10 тысяч гривен. То, что у большинства жителей зарплата едва достигает двух тысяч гривен, говорит о недоступности образования в Украине. Цены выросли и на курсы бухгалтеров и программистов, и на обучение в кружках и студиях. Не стоит забывать и о коррупции в системе образования. Большинство зачетов и экзаменов в ВУЗах имеют определенную цену. Студенты больше озабочены сбором денег, чем приобретением нужных знаний. Но когда речь заходит об официальном признании данного явления, то здесь сразу идет защита чести мундира.

Как вам новость?
Головоломки