Лукашенко: Беларусь и Россия отменили пошлины на нефть

Белорусский лидер Александр Лукашенко заявил 9 декабря по итогам состоявшегося в Москве заседания межгоссовета Евразийского экономического сообщества, что Беларусь и Россия отменяют пошлины на нефть с первого января 2011 года.

«Мы сняли таможенные пошлины на нефть, нефтепродукты, поставляемые из России и, что очень важно, на ввоз сырья для наших нефтеперерабатывающих предприятий из России. Мы дали возможность нашим предприятиям в Казахстане, России и особенно Беларуси возможность свободно конкурировать», — сказал Александр Лукашенко, передает БелТА.

Президент Беларуси также заявил, что формирование Единого экономического пространства позволит «психологически и даже юридически перейти к новому этапу формирования наших отношений», который его российский коллега Дмитрий Медведев назвал Евразийским Союзом, передает РИА «Новости».

«Я абсолютно поддерживаю такую идею, и белорусские люди, и эксперты, и руководители сделают все для того, чтобы активно здесь работать. Думаю, что за полгода мы снимем очень многие проблемы, сформируем Евразийский Союз, который будет очень мощным объединением на этом пространстве», — заявил глава белорусского государства и назвал подписание документов 9 декабря «прорывом в наших отношениях».

Медведев: ЕЭП даст гражданам трех стран другое качество жизни

В свою очередь президент РФ отметил, что Единое экономическое пространство повысит качество жизни граждан Беларуси, России и Казахстана. «Свободное движение товаров, услуг, людей, отсутствие таможен — вот что дает такое объединение. В конечном счете — это другое качество жизни», — заявил глава Кремля.

Как вам новость?