Минюст грозит запретить партии-участницы "Площади-2010"

Политические партии и общественные объединения Беларуси находятся под пристальным вниманием министерства юстиции Беларуси. В случае, если на заседании их высших органов принимались решения об участии в несанкционированных акциях и массовых беспорядках, партии и объединения могут лишить регистрации, заявил 20 декабря глава ведомства Виктор Голованов.

Вместе с тем, по словам руководителя минюста, на данный момент у ведомства нет информации, что какие-либо партии и объединения принимали такие решения. «Но мы будем разбираться с учетом информации от правоохранительных органов, исходя из данных о том, кого задержали и как были квалифицированы действия виновных лиц. То ли это будет хулиганство, то ли участие в массовых беспорядках, а оно квалифицируется как более тяжкое преступление», — пояснил министр.

Глава минюста добавил, что давать юридическую оценку массовым беспорядкам 19 декабря на площади Независимости в Минске будет Генеральная прокуратура Беларуси, так как это — в ее компетенции, передает РИА «Новости».

Виктор Голованов сообщил, что накануне выборов минюст обращался к руководителям общественных объединений, профсоюзов, политических партий и фондов с призывом не участвовать в несанкционированных мероприятиях. «Если кто-то не удовлетворен итогами выборов, есть закон и Избирательный кодекс, есть цивилизованный способ рассмотрения этих дел в судах. Но есть люди, которые решили идти другим путем», — заявил министр юстиции.

Как вам новость?
Головоломки