Беларусь одалживает еще миллиард долларов через евробонды

Белорусские власти разместили семилетние еврооблигации на 800 млн. долларов под 8,95% годовых, сообщил источник в российских банковских кругах. Организаторами сделки являются банки Сбербанк (Россия), BNP Paribas (Франция), RBS (Шотландия) и Deutsche Bank (Германия).

Эксперты считают, что выплаты по евробондам будут почти в два раза выше, чем процентная ставка Международного валютного фонда, сообщает ИА «REGNUM-Беларусь». Однако, уточняют они, белорусские евробонды не обременены такими условиями, как проведение структурных реформ экономики или поддержание финансовой дисциплины, а высокие процентные ставки говорят о большой рискованности сделок.

Как уже передавал Телеграф, президиум Совета министров Беларуси 23 ноября 2010 года одобрил размещение белорусских государственных облигаций на азиатских рынках на сумму не менее 500 млн. долларов. Председатель правления Национального банка Петр Прокопович сообщил, что срок размещения составит семь лет, а условия будут примерно такими же, на которых были выпущены первые белорусские евробонды стоимостью 600 млн. долларов летом 2010 года — под 9%.

Ранее правительству Беларуси разрешили в 2010-2011 годах выпустить еврооблигации на сумму до двух миллиардов долларов со сроком обращения не менее пяти лет и размещением их за пределами территории страны.

Что касается дальнейшего размещения белорусских гособлигаций на европейском рынке, Петр Прокопович заявлял, что «в ближайшее время минфин не видит для этого оснований и необходимости».

Тем временем, 18 января на совещании по вопросам развития белорусской экономики Александр Лукашенко особо подчеркнул, что для развития экономики страны правительство не должно обращаться к внешним заимствованиям под большие проценты.

Как вам новость?