Рубрики
Мировые новости

Британский депутат проведет полтора года в тюрьме за растрату бюджетных средств

К полутора годам тюремного заключения приговорен бывший депутат британского парламента Дэвид Чейтор, которого признали виновным в мошенничестве, которое выразилось в требовании возместить ему несуществующие служебные расходы.Сумма, которую парламентская бухгалтерия выплатила Чейтору по фальшивым отчетам, превысила 20 тысяч фунтов стерлингов (около 30 тысяч долларов).

В декабре бывший депутат от ныне оппозиционной Лейбористской партии признал себя виновным в трех эпизодах предъявленных ему обвинений.

В частности, он получил возврат за оплату неких услуг в области высоких технологий, за которые на самом деле не платил, поскольку компания, осуществлявшая эту работу, принадлежит самому Чейтору и его матери.

Обвинители говорили, что Чейтор предумышленно занимался «высасыванием» бюджетных денег, представляя поддельные документы, однако его адвокаты указывали, что он мог бы компенсировать эти расходы в законном порядке, если бы действовал честно и не подделывал бы бумаги.

После оглашения меры пресечения защитник экс-депутата Джеймс Стурман назвал своего подзащитного «сломавшимся человеком», заплатившим «ошеломляющую цену» за свою глупость.

Максимальный срок, предусмотренный законом за подобные преступления, — 7 лет за решеткой, но суд принял во внимание признательные показания Чейтора и отсутствие в его прошлом каких бы то ни было административных или уголовно наказуемых проступков.По материалам: Би-би-си