ЕС готовится ввести санкции против сыновей Лукашенко

Евросоюз готовится ввести визовые санкции против белорусского руководства, сообщил источник в Европарламенте. В предварительный список невъездных лиц включено 158 должностных лиц Беларуси, которые, по мнению Евросоюза, ответственны за нарушения прав человека в ходе президентской кампании. Среди них — глава государства Александр Лукашенко и его старшие сыновья.

По информации брюссельского издания EUObserver, в списке невъездных фигурирует 117 лиц, против которых ранее не применялись подобные санкции. В их числе министр обороны Беларуси Юрий Жадобин, глава Совета безопасности Леонид Мальцев, глава КГБ Вадим Зайцев, глава Администрации президента Владимир Макей, генеральный прокурор Григорий Василевич, спикер нижней палаты парламента Владимир Андрейченко, 24 председателя территориальных избирательных комиссий, 30 судей и 10 журналистов, коорых один из дипломатов ЕС назвал «пропагандистами Лукашенко». Данные люди не только не смогут посещать страны Евросоюза, но кроме этого их счета и имущество в странах ЕС будет заморожено.

Между тем в этот список не включены глава МИД Сергей Мартынов и первый вице-премьер Владимир Семашко. Первого ЕС рассматривает в качестве «канала для коммуникации», второго — как возможного преемника действующего президента.

МИД Великобритании и Германии призывают к жестким санкциям в отношении Беларуси

Тем временем министры иностранных дел Великобритании и Германии Уильям Хейг и Гидо Вестервелле выступили с совместным заявлением, призвав руководство Евросоюза ввести жесткие санкции в отношении белорусского руководства. С таким требованием главы МИД двух стран намерены выступить на заседании Совета Евросоюза по иностранным делам, который состоится  31 января в Брюсселе, передает белорусская служба Deutsche Welle.

Гидо Вестервелле и Уильям Хейг отметили, что Беларусь, непосредственная соседка Евросоюза,  в настоящее время находится в состоянии серьезного кризиса. По этой причине Ес, по мнению министров, должен действовать очень жестко. Главы МИД двух стран в совместной статье для немецкой газеты Süddeutsche Zeitung подчеркнули, что Евросоюз не должен закрывать глаза на происходящее в Беларуси.

Как вам новость?