Рубрики
Мировые новости

Евросоюз отказался от посещения ядерных объектов Ирана

Европейский союз не намерен принимать приглашение Ирана посетить его ядерные объекты.В начале недели Тегеран предложил устроить своеобразную экскурсию по его ядерным объектам для дипломатов из Евросоюза, России, Китая и некоторых других стран.

Однако глава дипломатической службы ЕС Кэтрин Эштон заявила, что инспекции иранских ядерных центров — это работа Международного агентства ООН по атомной энергии (МАГАТЭ)

«Я скажу, что инспектирование ядерных объектов — это роль МАГАТЭ, и надеюсь, что Иран обеспечит МАГАТЭ возможность продолжать его работу», — заявила баронесса Эштон агентству Reuters в пятницу 7 января.

  Иран покажет Западу свои ядерные объекты

Представитель государственного департамента США ранее назвал приглашение дипломатов на иранские ядерные объекты «хитрой уловкой» с целью расколоть мировое сообщество.

Иран подчеркивает, что его ядерная программа преследует сугубо мирные цели, но западные страны подозревают Тегеран в стремлении создать ядерное оружие.

В последний по времени раз Иран устраивал похожую экскурсию по ядерным объектам в феврале 2007 года.По материалам: Би-би-си