Лукашенко требует нацелить разработки ученых Беларуси на практику

Президент Беларуси Александр Лукашенко 28 января, вручая дипломы доктора наук и аттестаты профессора научным и научно-педагогическим работникам странам, потребовал большей практической направленности разработок белорусских ученых. По его словам, диссертации должны развивать научное знание и приносить реальную пользу стране.

«Нам необходимо делать все возможное, чтобы не допустить девальвации диплома, выданного Высшей аттестационной комиссией Беларуси. Вся система научной аттестации кадров — от советов по защите, которые напрямую отвечают за качество диссертаций, до Высшей аттестационной комиссии — должна действовать принципиально, четко и слаженно. Помогать соискателям, но не снижать высокую планку требований к уровню и практической нацеленности работ», — заявил Александр Лукашенко.
По его мнению, наиболее значимыми являются разработки в области естественных наук, медицины, информационных и биотехнологий, создания новых материалов, так как с ними связано будущее белорусской экономики, передает БелТА. 
Лукашенко: Беларусь должна стать мировым лидером
Между тем, по словам президента, присуждение ученых степеней и званий — это не только знак высокой оценки работы ученых, но и серьезный аванс на перспективу. «Мы возлагаем на науку огромные надежды. Верим в то, что благодаря вам Беларусь совершит мощный рывок в будущее и выйдет на передовые рубежи прогресса», — заявил Александр Лукашенко.
«Перед нами стоит задача — от сохранения перейти к многократному приумножению накопленного национального богатства и духовного потенциала, войти в число передовых государств мира. Динамика прогресса в первую очередь будет определяться научными открытиями, изобретениями и теми перспективными разработками, которые создаются на их основе», — отметил глава государства.
«Инновации — это идеи, помноженные на средства. Но идея всегда первична! А генератором идей выступаете именно вы (ученые — Телеграф)», — сказал он. 
Президент рассказал, что власти делают все возможное для поддержки науки. «Мы не допускаем падения уровня национальной системы образования и качества подготовки специалистов. Мы поддерживаем и развиваем белорусские научные школы и направления. Морально и материально стимулируем лучших исследователей, чьи разработки дают ощутимый экономический и социальный эффект. Умные, талантливые люди должны иметь возможность реализовать себя в своей стране!» — считает Александр Лукашенко. 
Лукашенко: нельзя допускать фальсификации истории
Глава государства также подчеркнул, что научные кадры гуманитарного профиля во многом формируют идеологию государства. «Сегодня необходимо исследовать экономические, философские и социокультурные аспекты белорусской модели развития, разрабатывать и предлагать новые подходы к организации идеологической работы, воспитанию молодежи», — считает он.
Президент также выступил против переоценки значения исторических событий. «Нельзя допускать фальсификации в этой сфере. Бесценный опыт предшествующих поколений не может подменяться пустыми измышлениями», — заявил он, отметив, исследователи должны эффективно участвовать в выработке и реализации стратегических установок по укреплению белорусского государства.
Всего за 2010 год 45 белорусских ученых стали докторами наук, более человек пополнили ряды ведущих белорусских ученых и преподавателей. 

Как вам новость?
Головоломки