МВФ начал корректировку макроэкономического прогноза для Беларуси

В Минске с 25 января начинает работу миссия Международного валютного фонда. Работа миссии МВФ продлится до 2 февраля. Целью работы является корректировка макроэкономического прогноза для Беларуси с учетом соглашений по Единому экономическому пространству и цен на нефть, рассказали в представительстве МВФ в Минске.

Кроме того, как уже сообщал Телеграф, миссия оценит влияние новых договоренностей на экономику Беларуси в 2011 году и в среднесрочной перспективе и продолжит консультации с представителями властей относительно экономической политики и структурных преобразований.

В прошлый раз эксперты фонда работали в Минске с 3 по 16 ноября 2010 года в рамках ежегодных консультаций и обзора проводимой Беларусью экономической политики. По итогам работы прошлой миссии было заявлено, что у МВФ сохраняется обеспокоенность в отношении внешней уязвимости белорусской экономики.

При этом эксперты фонда отмечали, что Беларусь восстанавливается после мирового экономического кризиса, однако сохраняются серьезные факторы уязвимости. «Первоочередной задачей является сокращение дефицита счета текущих операций», — заявляли специалисты МВФ.

Как вам новость?
Головоломки