Беларусь хочет купить нефтепровод "Полоцк — Вентспилс"

Белорусские власти хотят приобрести трубопровод "Полоцк — Вентспилс", но его владельцы не согласны его продавать, заявил посол Беларуси в Латвии Александр Герасименко. Беларусь собирается транспортировать нефть из Венесуэлы через Латвию. "Мы готовы прокачать 5-7 млн. тонн в год. От каждой тонны нефти страна получит примерно 10 долларов", — уточнил дипломат.

Однако, по его словам, Беларусь и Латвия не могут придти к согласию по этому вопросу. «Мы уже договорились с Эстонией, а вот с Латвией никак не можем договориться. Мы бы хотели иметь свое направление — свою трубу и свой терминал», — цитирует Александра Герасименко ИА «REGNUM-Беларусь».

По его словам, белорусские власти намереваются купить трубопровод «Полоцк — Вентспилс» на выгодных для Латвии условиях. «Мы готовы и купить его, и готовы задействовать на взаимовыгодных условиях — так, чтобы нефть качалась через эту трубу. Нам решения такого не дали, с акционерами мы не можем договориться. Наверное, тут есть большая политика», — полагает посол. Однако, сколько стоит трубопровод, дипломат конкретно сказать не смог, сообщив лишь, что за пять лет, которые он работает в Риге, назывались суммы от 200 млн. долларов до 1 млрд. долларов.

Как ранее передавал Телеграф, латвийско-российская компания «LatRosTrans» 16 ноября сообщила о намерении начать вытеснение технологической нефти из нефтепровода Полоцк-Вентспилс. По имеющейся у концерна «Белнефтехим» информации, 25 ноября 2010 года ООО «LatRosTrans» приступило к сливу нефти. Белорусская сторона считает, что вытеснение нефти из нефтепровода и заполнению его смесью газов приведет к тому, что участок нефтепровода Полоцк — Вентспилс будет невозможно использовать для прокачки нефти.

Концерн «Белнефтехим» направил в суд заявление. По мнению белорусской стороны, действия латвийско-российской компании не согласуются с государственной политикой Латвии и проводятся без учета ее национальных интересов, что наносит ущерб экономическому партнерству Беларуси и Латвии. После искового заявления белорусской стороны Даугавпилсский суд принял решение наложить арест на технологическую нефть до вынесения решения о правах собственности на нефть.

Из-за обострившейся ситуации 1 декабря МИД Беларуси направил официальную ноту Латвии, в которой выражал обеспокоенность действиями АО «LatRosTrans».

Как вам новость?