Михалевич: КГБ — концлагерь в центре Минска

Алесь Михалевич, выдвигавшийся на пост президента Беларуси на прошедших в декабре 2010 года выборах, 28 февраля на пресс-конференции в Минске заявил о том, что его пытали в следственном изоляторе Комитета госбезопасности. "КГБ — это концлагерь в центре Минска", — заявил политик. 

Алесь Михалевич был отпущен из СИЗО под подписку о невыезде и не имеет права разглашать информацию, касающуюся «дела 19 декабря». Несмотря на это политик принял решение сделать подобное заявление, так как считает, что «должен рассказать о том, что происходит с задержанными и заключенными в СИЗО КГБ», передает корреспондент Телеграфа.

«Я надеюсь, что другие бывшие заключенные поступят аналогичным образом и сломают сценарий КГБ. Я думаю, что так же поступают и с другими заключенными, в том числе экономическими», — заявил Алесь Михалевич.

Политик отметил, что прекрасно осознает, что уже сегодня его могут задержать и вернуть обратно в следственный изолятор, однако он не намерен скрываться или уезжать из страны.»Я законопослушный гражданин, и не собираюсь покидать Беларусь», — заявил Алесь Михалевич.

Михалевич: тайна следствия «дела 19 декабря» — методы «работы» КГБ

«Главная «тайна следствия» — это методы, применяемые для того, чтобы принудить людей подписать требуемые от них показания и заявления. Считаю, что противозаконные действия, нарушающие не только белорусское законодательство, но и международные соглашения, в том числе Международную конвенцию против пыток, недопустимо прикрывать «тайной следствия», — говорится в заявлении Алеся Михалевича.

28 февраля политик направил свое заявление в Генеральную прокуратуру Беларуси, а также в Комитет по правам человека ООН. Политик пояснил, что подробное описание того, что происходило с ним в
СИЗО, он передал на хранение в «надежное место». «Данные свидетельства
появятся в открытом доступе в случае, если меня вновь задержат и
поместят под стражу», — заявил Алесь Михалевич.

Алесь Михалевич не стал раскрывать имен сотрудников и других обстоятельств следсвтвия, однако заявил, что сотрудники КГБ уже 26 декабря начали применять к нему пытки.

«Я отказался зачитать для ТВ заявление с осуждением других кандидатов. Вызовы к сотрудникам КГб начались с первых часов после задержания, велись без адвокатов, без протокола, с нарушением всех процессуальных норм. При выходе из СИЗО КГБ у меня конфисковали дневник с записями, которые я делал там ежедневно, однако то, что происходило в тех стенах, невозможно стереть из памяти», — отметил политик.

Экс-кандидат заявил, что все действия сотрудников КГБ были направлены на то, чтобы «сломить оппозиционных лидеров». «Для меня был выбор между двумя вариантами: либо оставаться под стражей до суда, либо делать вид, что я готов выполнить требования сотрудников КГБ», — пояснил Алесь Михалевич.

Михалевич: я никогда не был и не буду агентом КГБ

По словам политика, условием его освобождения под подписку о невыезде было подписание «договора о сотрудничестве». «Я сознательно пошел на этот шаг, и это было продиктовано не давлением и пытками, а желанием донести информацию о том, что происходит с заключенными. Я открыто заявляю, что никогда не был и не буду агентом КГБ! Своим публичным заявлением я снимаю с себя обязательство, которое было указано в документе», — заявил Алесь Михалевич.

В своем заявлении Алесь Михалевич описал некоторые виды пыток, которые применяли к нему в СИЗО КГБ, а также в СИЗО на улице Володарского в Минске. По словам политика, в следственном изоляторе КГБ по пять-шесть раз за сутки проводили личный досмотр заключенных. Проводили подобный досмотр, по словам экс-кандидата, «охранники охранников» — «люди в черных масках без опознавательных знаков».

Михалевич рассказал о пытках в СИЗО КГБ

«Во время этого ставили голыми на «растяжку», подсекая ноги, вынуждая их расставить почти до полного шпагата. Когда подсекали ноги, чувствовалось, как рвутся связки, по завершении этой процедуры трудно было ходить. Ставили голым на расстоянии около метра от стены, принуждая опираться руками о стену, в помещении, где температура воздуха не превышала десяти градусов. Держали так по 40 минут, пока не отекали руки. Несколько раз требовали, чтобы при этом клал руки на стену ладонями вверх и стоял именно так», — рассказал Алесь Михалевич.

Политик отмечает, что во время подобных «процедур» некоторым заключенным с более слабым здоровьем становилось плохо. «Однако людей в масках это не останавливало», — сказал Алесь Михалевич.

«На ночь не выключали лампы дневного света, требовали ложиться лицом под лампу, запрещали накрывать лицо платком, «чтоб видеть лицо». В результате начало ухудшаться зрение. Приказывали спать, повернувшись лицом к «глазку» в дверях, за этим беспрерывно следили — если поворачивался во сне, заходили и будили, принуждая лечь, как приказано. Фактически это выливалось в пытку отсутствием сна», — говорится в заявлении Алеся Михалевича.

Экс-кандидат также указал на то, что заключенным отказывали в законном праве обратиться за медицинской помощью. По словам политика, врача арестанты могли посещать лишь раз в неделю, в оговоренное время. Не допускали к заключенным и адвокатов, сообщил Алесь Михалевич. «Никто из нас не получил возможности встретиться с адвокатом наедине. Это было сделано намеренно, чтобы лишить заключенных возможности рассказать о пытках», — считает политик.

Как вам новость?
Головоломки