Мясникович запретил принимать недостроенные объекты

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович 9 февраля подписал постановление №168, которым внес правки в Положение о порядке приемки объектов в эксплуатацию №452, принятое правительством 29 ноября 1991 года. Согласно документу, запрещено принимать в эксплуатацию объекты, строительство которых не закончено. Изменился также порядок приема жилых помещений без отделки.

По новым правилам не допустимо принимать в эксплуатацию объект, «не обеспечивающий достижение предусмотренных проектной документацией технико-экономических показателей, построенный с отступлением от обязательных, направленных на обеспечение безопасности для жизни и здоровья граждан требований нормативных правовых актов, без готовой к функционированию инженерной инфраструктуры».

Подобное требование предъявляется при приеме в эксплуатацию очередей строительства и пусковых комплексов — на их распространяется тот же порядок, который действует для приемки объекта в целом. Также, если для граждан предусмотрено получение кредита на строительство — ипотека, то недостроенные объекты также не принимаются к сдаче.

Что касается приемки жилых помещений без внутренней отделки, то такие работы должны быть полностью закончены до ввода жилого дома в эксплуатацию. Без отделки разрешено принимать в эксплуатацию только те жилые дома, которые строят за счет внебюджетных средств и кредитов банков. Однако это возможно только при письменном отказе граждан и внесении необходимых изменений в проектно-сметную документацию и договор строительного подряда. На тех же основаниях в сельской местности можно принимать в эксплуатацию жилые дома «без выполнения работ по устройству хозяйственных построек, покрытий проездов и дорожек, ограждений и озеленения».

Новые правила вступают в силу через три месяца после официального опубликования постановления. Документ опубликован на Национальном правовом интернет-портале.

Как вам новость?