Совмин утвердил программу действий правительства на пятилетку

Совет министров Беларуси утвердил программу деятельности правительства на 2011- 2015 годы. Соответствующее постановление Совмин утвердил 18 февраля 2011 года. Обеспечить выполнение программы поручено республиканским органам госуправления, правительственным госорганизациям, облисполкомам и Минскому горисполкому.

Согласно постановлению Совмина, ежегодно до 15 января года, следующего за отчетным, ответственные за реализацию программы организации обязаны представлять в министерство экономики информацию о ходе выполнения программы, а также вносить предложения о ее уточнении.

Вносить предложения об уточнении программы также может непосредственно Минэкономики. До 25 января года, следующего за отчетным, министерство обязано представлять в Совмин обобщенную информацию о ходе выполнения программы.

Контролировать выполнение постановления Совмина будут заместители премьер-министра Беларусь согласно курируемым направлениям.

Палата представителей одобрила программу деятельности правительства

Вместе с тем, депутаты Палаты представителей 23 февраля на заседании седьмой
внеочередной сессии единогласно одобрили программу деятельности
правительства на 2011-2015 годы. Представляя программу деятельности,
премьер-министр Михаил Мясникович сообщил, что для достижения
поставленных задач правительство намерено существенно изменить стиль и
методы работы.

По словам Михаила Мясниковича, программа деятельности правительства является своего рода «дорожной картой» правительства по выполнению задач четвертого Всебелорусского народного собрания и поручений президента страны.

Главной целью деятельности правительства в новой пятилетке станет выполнение Программы социально-экономического развития Беларуси на 2011-2015 годы. Поставлена задача войти в число пятидесяти стран с наиболее высоким уровнем развития человеческого потенциала, а также выйти в лидеры среди стран Восточной Европы по уровню и качеству жизни человека.

«В текущей пятилетке необходимо выйти на темпы и качество экономического роста, которые демонстрировали Китай, Корея, Сингапур и другие «азиатские тигры», совершившие технологический рывок в своем развитии. Особенность социально-экономического развития Беларуси на период до 2015 года состоит и в том, что делать это придется в условиях посткризисного восстановления глобальной экономики, а этот процесс в мире идет достаточно медленно», — цитирует белорусского премьера БелТА.

Правительство рассчитывает увеличить реальные доходы белорусов в 1,7 раз

В числе важнейших задач деятельности правительства на 2011-2015 годы является обеспечение устойчивого экономического роста, достижение темпов роста ВВП 162-168% к 2015 году, а также увеличение объема ВВП на душу населения по паритету покупательной способности до 28,6-29,8 тыс. долларов. Согласно программе деятельности, производительность труда в стране должна быть повышена в 1,63-1,68 раза, а производительность труда на одного занятого по паритету покупательной способности увеличиться до 58-60 тыс. долларов к 2015 году. Также планируется увеличить реальные доходы населения в 1,7-1,76 раза, передает БелаПАН.

Кроме того, программа деятельности правительства ориентирована на увеличение объемов инвестиций в основной капитал. За пять лет этот показатель должен увеличиться в 1,9-1,97 раза. Белорусское правительство намерено формировать стимулы для развития инвестиционной деятельности, с целью создания новых и модернизированных высокоэффективных рабочих мест в высокотехнологичных наукоемких производствах с высокой долей добавленной стоимости и сфере услуг. Особое внимание будет уделяться развитию национальной инновационной системы и информационно-коммуникационной инфраструктуры.

Правительство планирует выйти на положительное сальдо внешней торговли к 2015 году

Предполагается, что объем экспорта товаров и услуг вырастет в 2,2 раза. Сальдо внешней торговли планируется поднять с минус 13,3% к ВВП в 2010 году до 0,5-0,6% в 2015 году. Долю отгруженной инновационной продукции в общем объеме отгруженной промышленной продукции планируется увеличить с 11% до 20-21%, объем ее экспорта — с 3 млрд. долларов до 13 млрд. долларов.

Правительство намерено сосредоточиться на создании условий для беспрепятственного осуществления предпринимательской деятельности субъектами всех форм собственности, а также на развитии добросовестной конкуренции между организациями и создать механизмы государственно-частного партнерства.

В ближайшие пять лет правительство намерено активно развивать внешнеэкономические связи, а также способствовать интеграции белорусской экономики в мировую экономику, налаживанию взаимовыгодного сотрудничества организаций с транснациональными корпорациями.

Как вам новость?