В СЭЗ "Минск" могут создать 37 новых предприятий

Руководство свободной экономической зоне (СЭЗ) "Минск" рассчитывают создать к 2017 году 37 новых инновационных предприятий, которые будут работать по высоким технологиям и выпускать продукцию, рассчитанную на экспорт. Об этом заявил руководитель администрации СЭЗ Александр Ахремчик. На данный момент в экономической зоне действует 91 предприятие.

В своем большинстве производство действующих предприятий также рассчитано на поставку за границу, многие предприятия созданы при помощи иностранного капитала. Всего в «Минске» трудоустроено порядка десяти тысяч человек, передает агентство «Минск-Новости».

Сейчас в экономической зоне отсутствует свободное место, где можно было бы разместить новых резидентов. Однако в СЭЗ рассчитывают на расширение зоны, о такой возможности руководство СЭЗ «Минск» ведет переговоры с Миноблисполкомом.

СЭЗ «Минск» появилась в 1998 году согласно указу Александра Лукашенко. Территория зоны занимает более 1,7 тыс. гектар земли и делится на восемь участков, которые находятся в столице и Минской области.

Как вам новость?