Бывший претендент на пост президента создает новую партию

Сергей Рыжов, выдвигавший свою кандидатуру на пост президента в 2010 году, заявил о намерении создать новую политическую партию — Белорусскую консервативную партию "Белая Русь". Кроме того, политик инициирует создание Международного движения "За новый мир! За обновленного человека!". Инициативная группа из Витебска, состоящая из 25 человек, 21 марта избрала Сергея Рыжова сопредседателем партии и движения.

По словам самого Сергея Рыжова, партия будет основываться на трех принципах: консерватизм, христианские ценности и националистическая идея. При этом политик пояснил, что последнее предусматривает объединение общих национальных ценностей на основе христианской идеи, передает БелаПАН.

Сергей Рыжов рассказал, что партия не будет иметь государственных границ и ограничений по национальному признаку, и каждый, кто разделяет программу будущей партии, ее устав и идеологию, сможет стать ее членом.

«Удержание диктаторским режимом власти позволяет народу Беларуси начать акции гражданского неповиновения, а мировому сообществу — применить любые меры по прекращению правления полицейской клики во главе с Александром Лукашенко. Только через консолидацию дееспособных сил оппозиции внутри страны и за ее пределами, эффективные меры мирового сообщества возможны демократические перемены в стране», — считает Сергей Рыжов.

Как ранее сообщал Телеграф, Сергей Рыжов, претендовавший на пост президента Беларуси, во время избирательной кампании 2010 года занимал должность начальника сектора внешнеэкономической деятельности ОАО «Витебский плодоовощной комбинат». Политика уволили с работы якобы за необоснованные прогулы. Впоследствии через суд был восстановлен в должности. Из избирательной кампании политику пришлось выйти, так как ему не удалось собрать необходимое количество подписей в свою поддержку для выдвижения кандидатом.

Как вам новость?
Головоломки