Генпрокуратура и КГК хотят ужесточить закон о проверках

Генеральная прокуратура и Комитет госконтроля подготовили несколько предложений для внесения изменений в указ Александра Лукашенко № 510 "О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь", подписанный 16 октября 2009 года. Об этом 31 марта заявили глава Генпрокуратуры Григорий Василевич и председатель КГК Александр Якобсон.

По словам руководителя КГК, «предлагаемые изменения подсказала сама жизнь». «Контрольная деятельность должна иметь стимулирующий характер», — добавил в свою очередь Григорий Василевич. По его словам, проверки должны побуждать работодателей лучше выполнять свои обязанности, а не «улучшать результаты по количеству штрафов».

Четверть проверок совершает минэнерго — за 2010 год их число превысило 56,4 тыс. Александр Якобсон заявил, что часть проверок ведомство провело безосновательно. Кроме того, органы Комитета госконтроля и прокуратуры выявлены нарушения при назначении и проведении проверок и другими ведомствами: некоторые проверки назначали и проводили неуполномоченные органы и должностные лица, сообщили в Генпрокуратуре.

По словам главы КГК, надзорные функции не должны восприниматься как контрольные, поскольку «надзор — это техническая работа, мониторинг, который не должен нести карательного характера».

Генеральный прокурор напомнил, что ответственность нарушителя должна быть пропорциональной нарушению — «надо оценивать тяжесть преступления».

Василевич: всех сажать не надо

Григорий Василевич также уточнил, что, в частности, не за каждое экономическое преступление человека обязательно необходимо лишать свободы. Организационные аспекты проверок требуется упорядочить для большей их эффективности, продолжил он.

Якобсон: жизнь и здоровье людей — это святое

Александр Якобсон заявил, что качество планирования назначения проверок должно также измениться. По его мнению, в добросовестную структуру контролеры «зайти вообще не должны». Однако не желающих платить налоги требуется привлекать к ответственности, сказал руководитель КГК. «Все, что касается жизни и здоровья людей, не будет ограничиваться. Это святое», — также заметил он.

Комитет госконтроля и Генпрокуратура собираются направить свои предложения в правительство. Одним из таких предложений является ужесточение административной ответственности за нарушение порядка назначения проверок, включая необоснованное назначение.

Как вам новость?