Рубрики
Мировые новости

Израиль рассматривает планы строительства искусственного острова у берегов Газы

Правительство Израиля разработало проект строительства искусственного острова у берегов сектора Газа, который должен улучшить жизнь палестинцев и привлечь иностранных туристов.По данным британской газеты The Guardian, эти планы в министерстве транспорта Израиля вынашиваются уже несколько месяцев. Специалисты уже создали модели острова. «Площадь острова составит три квадратных мили, с Газой он будет соединен мостом длиной в три мили, по которому смогут передвигаться автомобили, поезда, а также подсоединены трубы для прокачки нефти и газа. На острове будут отели, туристические зоны, порт с яхтами, а также аэропорт и морской порт», — сообщил представитель Минтранса Израиля.

Он отметил, что проект обойдется примерно в 10 млрд, а на его реализацию уйдет около десяти лет. Это позаолит создать около ста тысяч рабочих мест и в конечном счете улучшит жизнь жителей сектора Газа и повысит уровень безопасности Израиля.

По данным The Guardian, проект искусственного острова уже практически получил одобрение со стороны премьер-министра Биньямина Нетаньяху. При этом, по словам министра транспорта, многие предприниматели заинтересовались проектом и готовы инвестировать миллиарды, чтобы затем получать прибыль.

Предполагается, что остров будет находиться под международным контролем, по меньшей мере, в течение 100 лет. Реализация проекта избавит Израиль от необходимости быть транзитным пунктом для доставки товаров в Газу.

Между тем, защитники окружающей среды не считают идею хорошей. По их мнению, возведение острова негативно отразится на состоянии прибрежной зоны не только сектора Газа, но и значительной части Израиля.

Отметим, что с 2007 года, когда власть в Газе получили представители радикального движения ХАМАС, Израиль удерживает эту территорию в состоянии блокады. Долгое время в Газу пропускалось крайне ограниченное число товаров, однако в прошлом году их перечень был расширен.

В то же время, жители Газы получают товары, доставляемые по подземным туннелям, воздушные удары по которым часто наносит авиация Израиля. В секторе Газа ныне нет морского порта, а разрушенный аэропорт до сих пор не восстановлен.

За последние несколько дней из сектора Газа по территории Израиля было выпущено около 80 ракет и мин. В результате ответного огня со стороны Израиля в Газе стали погибли десять человек.

27 марта движение ХАМАС заявило, что готово остановить ракетные обстрелы Израиля, если израильтяне прекратят нападения на сектор Газа.

По материалам: The Guardian