Лукашенко назвал стоимость белорусской АЭС

Для строительства в Беларуси атомной электростанции, учитывая стоимость инфраструктуры, потребуется девять миллиардов долларов. Об этом 18 марта заявил президент Беларуси Александр Лукашенко во время встречи с руководителями некоторых российских СМИ. "В том числе около шести миллиардов долларов будет стоить сама станция и три миллиарда — инфраструктура", — сказал он.

По мнению главы государства, в Беларуси основным источником электроэнергии является природный газ — из него получают более 80% всей электроэнергии страны. «Конечно, настал вопрос диверсификации источников получения электроэнергии, и мы попросили россиян, прежде всего, чтобы они построили нам АЭС. Возимся уже, наверное, года три. Давно надо было принять решение и начать строительство», — цитирует Александра Лукашенко БелТА.

Лукашенко: мы с американцами очень сотрудничали последние полгода

Александр Лукашенко отметил также, что предложения о строительстве АЭС поступали и от других организаций, включая японские, корейские и китайские. «Сегодня есть и другие компании, в частности японские, которые готовы прийти сюда. Почему мы с американцами очень сотрудничали последние полгода? Мы хотели поддержки американцев в том плане, чтобы они разрешили японцам принять участие в конкурсе на строительство АЭС, ведь на японских АЭС применяются в основном американские технологии. Американская сторона разрешила японцам участвовать в этом конкурсе. Корейцы тоже ответили, китайцы прислали предложения, но их вариант предусматривал более низкий уровень безопасности», — сообщил президент.

Как уже передавал Телеграф, белорусские власти решили строить АЭС по проекту России. Соглашение об этом руководство двух стран подписало 15 марта в ходе заседания Совмина Союзного государства.

В свою очередь Сейм Литвы 17 марта принял резолюцию о безопасности планируемых к строительству в Литве и по соседству с ней АЭС. Литовское руководство глубоко озабочено строительством АЭС в Беларуси, поскольку зоны ее радиационного воздействия могут покрыть территорию Литвы, в том числе достигнуть Вильнюса и повлиять на бассейн реки Вилия. В резолюции также говорится, что политическая ответственность за безопасность АЭС ложится не только на Беларусь, но и на Россию, участвующую в строительстве станции.

Ранее депутат Европарламента, член комиссии по иностранным делам Вернер Шульц призвал Беларусь и Россию отказаться от строительства белорусской АЭС. «Это циничная и опасная самонадеянность. Я считаю, что в такой трагической для всего мира ситуации делать ставку на атомные электростанции, демонстрируя тем самым отсутствие всяческого здравого рассудка, просто недопустимо», — заявил он.

Как вам новость?
Головоломки