Лукашенко: Немцов прислал в Минск людей для беспорядков

Президент Беларуси Александр Лукашенко 18 марта во время встречи с представителями российских СМИ обвинил российского оппозиционера Бориса Немцова в том, что тот 19 декабря 2010 года направил в страну две группы молодежи. "Борис Немцов прислал две группы в Минск из 12 человек, двое остались", — заявил глава государства.

«Они такие же погромщики, и они должны были пройти через суд», — сказал Александр Лукашенко, отметив, что в они «в тюрьме не нужны были».
«Зачем они нам? Для Беларуси это было бы как десять дел Ходорковского (предпринимателя Михаила Ходорковского — Телеграф) для России», — отметил президент, передает «Московский комсомолец». 
По словам Александра Лукашенко, арестованные россияне Артем Бреус и Иван Гапонов лишь номинально являются гражданами России, и «сейчас они просят, чтобы мы их здесь оставили».
Бреус и Гапонов не будут обжаловать приговоры
Об этом сообщил Иван Гапонов. «Я решил не обжаловать приговор, чтобы все это скорее закончилось. Артем, насколько я знаю, также решил не подавать кассационную жалобу», — сказал он, передает РИА «Новости».
Как ранее сообщал Телеграф, в суде Московского района Минска 10 марта завершился судебный процесс над гражданами России Артемом Бреусом и Иваном Гапоновым — фигурантами по «делу 19 декабря». Суд признал россиян виновными по ч.2 ст.293 УК Беларуси, приговорил каждого из них к штрафу в размере 300 базовых величин (10,5 млн. рублей или около 3,47 тыс. долларов), после чего их освободили из-под стражи в зале заседаний суда.

Однако, как заявили в МИД России, «обвинение в адрес А.Бреуса и И.Гапонова рассыпалось буквально на глазах».

Как вам новость?