Лукашенко: зачем вы моих детей наказали

Президент Беларуси Александр Лукашенко в интервью The Washington Post выказал негодование из-за введения визовых санкций против белорусских чиновников, включая его сыновей Виктора и Дмитрия. «Ну а зачем вы моих детей наказали? Ну, меня накажите, а причем здесь дети? Зачем вы десяткам невинным, непричастным ни к выборам, ни к 19 декабря, невинным людям закрыли въезд?», — заявил он.

Заступился Александр Лукашенко также и за представителей официальных СМИ, которым также запретили въезд в страны Запада. «Я не отгораживаюсь от американских журналистов, как это вы сделали, запретив въезд нашим журналистам в Америку. Зачем вы запретили въезд нашим журналистам в Америку? За то, что они имеют свою точку зрения?» — отметил он, передает БелТА.
«В Беларуси ни в коей мере не меньше демократии и свободы, чем в США», — сказал глава государства.
Александр Лукашенко также сообщил, что в Беларуси «закон для всех един — что для гражданина рядового, что для бывшего экс-кандидата, который, кстати, в Беларуси по закону приравнивается к любому гражданину Беларуси». «Почему вы выделяете четверых или семерых, как вы сказали, бывших экс-кандидатов, деяния которых должны рассматриваться за рамками уголовного или других законов Беларуси?», — задался вопросом президент.
Он также раскритиковал внешнюю политику США, которая — «двуликая, может, трехликая» и из-за которой «убиты тысячи не только иракских граждан и других, но погибли тысячи американцев». «А у них дети, семьи… А что творится сейчас в Ираке, в Афганистане, где главную скрипку играет «демократическая» страна? А как вы отреагировали на то, что вашу коллегу журналистку изнасиловали прямо на площади в Каире?» — подчеркнул президент. 
«А если бы это случилось в Беларуси, вы бы уже нас размазали по всей планете. Может быть, и войска бы ввели или крылатые ракеты сюда послали для того, чтобы демократию какую-то навязать», — сказал Александр Лукашенко, отметив, что он не враг США и к Аль-Каиде не принадлежит.
По словам президента, избирательное законодательство Беларуси не хуже, чем в России, Казахстане, Азербайджане, с которыми Запад активно сотрудничают. «А что касается подсчета и голосования. Вы знаете, дай Бог, чтобы в Америке были такие условия (как в Беларуси — Телеграф). У нас по почте никто не голосует, а приходит лично на участок и голосует. А у вас можно и по почте. А наблюдателей вы вообще на участки не пускаете. А если пустите, то они могут только постоять в пороге и быстренько убраться оттуда. И мы вас в этом не упрекаем. Если вам так удобнее, пожалуйста, живите. И мы не кричим гвалтом о том, что это нам не нравится. А вы вместо того, чтобы заниматься своими проблемами, — где-то дверь в мире скрипнула не так, вы начинаете поднимать шум. Зачем?» — сказал глава государства.
Лукашенко: закройте Гуантанамо
Президент Беларуси также заявил о необходимости закрытия базы Гуантанамо, на которой содержат людей, причастных к террористической деятельности. «Зачем вы на базе Гуантанамо без суда и следствия держите тысячи заключенных? Отпустите их!» — сказал он. 
«У нас один закон к погромщикам зданий и к тем, кто взрывает. У нас все отвечают по одному закону! Я не хочу, чтобы в Беларуси со временем взорвали какое-нибудь здание, как у вас взорвали торговый центр в Нью-Йорке. А все начинается с этих погромов», — заявил Александр Лукашенко.
Упомянул он также и организатора сайта WikiLeaks. «Чего же вы затеяли возню с этим WikiLeaks’ом … Ассанжем? Вы же демократы. Зачем вы хотите посадить человека за решетку? Он опубликовал факты, то, что ему стало известным. Что он неправду написал? Где неправда? Вам это не нравится. Вы начали кампанию травли этого человека, чтобы экстрадировать в США и, как я читал в ваших газетах, приговорить его к смертной казни», — заявил президент.
Александр Лукашенко также раскритиковал массовые протесты в странах Востока, обвинив в их организации США. «Это вам еще аукнется. И очень сильно. Это образец беспринципности и двуликости политики США. Лучше там не будет. То, что радикализируется вся арабская дуга (а сегодня эти демонстрации уже перекинулись аж до Индии), американцам мало не покажется. А вы еще хотите и в центре Европы переворот устроить — в Беларуси. Думаю, с нами лучше сотрудничать, чем нас переворачивать», — отметил глава государства.

Как вам новость?
Головоломки