Прокопович: даже девальвации в 5% в Беларуси никогда не будет

Председатель правления Нацбанка Беларуси Петр Прокопович в ходе доклада президенту страны Александру Лукашенко 17 марта заявил, что пока он будет оставаться на своем посту, разовой девальвации не будет. При этом глава НББ подтвердил, что в Беларуси сейчас наблюдается повышенный спрос на валюту.

«Пока я являюсь председателем правления Нацбанка, никакой разовой одномоментной девальвации никогда не будет. У нас достаточно опыта, который мы накопили за 15 лет, и этот опыт говорит о том, что это плохое решение для белорусов. Раз плохое решение, мы его выполнять не будем», — заверил Петр Прокопович.

Руководитель Нацбанка отметил, что под словами «разовая девальвация» он подразумевает «даже не девальвацию в 20-30%, а девальвацию выше 5%», сообщает СТВ.

«Даже девальвации в 5% у нас никогда не будет. Поэтому делайте выводы. Мы все в одной лодке, хотелось бы, чтобы и руководство страны, и наше население, и все секторы экономики работали над одним, над главным — обеспечением программы социально-экономического развития, обеспечением повышения уровня жизни людей», — отметил председатель правления главного банка страны.

Петр Прокопович также доложил Александру Лукашенко, что в республике сделано все необходимое для выполнения основных показателей социально-экономического развития страны на текущий год. В Беларуси, по его словам, обеспечена стабильность в финансовой сфере, платежной банковской системе, процентной и курсовой политике.

Как вам новость?