С 1 апреля граница Беларуси и России становится "условной"

С 1 апреля граница Беларуси и России фактически станет условной — на всех автомобильных пунктах пропуска отменяется транспортный контроль. Как пояснил начальник управления транспортной инспекции министерства транспорта и коммуникаций Беларуси Павел Стасевич, транспортный контроль переносится на внешнюю границу Таможенного союза.

Павел Стасевич отметил, что транспортный контроль на внешней границе Союзного государства будет осуществляться по согласованию сторон, передает БелТА.

Так, уже определены необходимые параметры по поводу того, что необходимо проверять на внешней границе. В частности, сотрудники белорусской транспортной инспекции будут проверять у перевозчиков, которые направляются в Россию, наличие российских разрешений, а также весовые параметры автотранспорта в соответствии с российскими нормами. Кроме того, белорусские специалисты будут проверять у перевозчиков разрешения на перевозку опасных грузов и на проезд тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств.

Как ранее передавал Телеграф, решение об отмене транспортного контроля на белорусско-российской границе стороны приняли 14 марта на заседании комиссии Таможенного союза. Планируется, что этот вопрос будет еще раз обсужден в ходе следующего заседания комиссии Таможенного союза 7 апреля.

«Мы этот вопрос еще раз рассмотрим, чтобы подтвердить, действительно ли контроль был снят с границы и обеспечивается транспортный контроль другими инструментами», — пояснил по итогам заседания первый заместитель премьер-министра России Игорь Шувалов.

Как вам новость?
Головоломки