"Стоп бензин — 2": автомобилисты намерены заблокировать центр Минска

Организаторы кампании "Стоп бензин — 2" намерены 14 апреля в Минске и по меньшей мере в девяти других городах Беларуси провести акции протеста против увеличения цен на бензин и дизельное топливо. Акции должны пройти в два этапа и закончатся тем, что автомобилисты перекроют главные магистрали городов, в том числе проспект Независимости в Минске.

Сначала в 18:00 участники акции заблокируют работу одной из заправок, покупая мелкими купюрами по два-три литра бензина. Затем в 19:30 они собираются перекрыть центральный проспект каждого из десяти городов. Так, в Минске они с разных сторон поедут на площадь Независимости и, включив аварийные огни, со скоростью 30 км/ч направятся в сторону Национальной библиотеки, оставив для проезда лишь полосы общественного транспорта. Завершится акция передачей обращения президенту страны, сообщил председатель оргкомитета по созданию общественного объединения «За авто» Артем Шарков.
По его словам, автомобилисты намерены подождать до 11 апреля официальные ответы «Белнефтехима», Администрации президента и Совета министров на обращения от 11 марта и только затем выезжать на акцию протеста, передает «n#####n».
Водители требуют приостановить рост отпускных цен на топливо, добиться предоставления «Белнефтехимом» калькуляции формирования отпускных цен на топливо и истинного объяснения прежних подорожания. Они также хотят лишить «Белнефтехим» монопольного права на регулирование топливной сфере в Беларуси, включить представителя общественности в качестве наблюдателя в состав комиссии по топливно-энергетическому комплексу Палаты представителей, а также создать общественно-консультативный совет при президиуме Совмина Беларуси, включив туда представителей общественности, правительства, концерна «Белнефтехим», Палаты представителей, Комитета госконтроля и Администрации президента.
Как сообщал Телеграф, в Беларуси в очередной раз повысились цены на автомобильное топливо. Согласно приказу концерна «Белнефтехим» от 29 марта, цены на заправках изменились в полночь на 31 марта. Таким образом, «Белнефтехим» уже трижды за март повысил цены на бензин.

Как вам новость?