Рубрики
Мировые новости

В Японии мужчина прорвался на автомобиле на территорию АЭС Фукусима-2

Сегодня, 31 марта, полиция японской префектуры Фукусима арестовала мужчину, который нелегально проник на территорию АЭС Фукусима-2 на острове Хонсю.Как сообщает агентство Kyodo со ссылкой на полицию, 25-летний Хикару Ватанабе прорвался через ограждение западных ворот электростанции Фукусима-2. Он ездил по территории охраняемого объекта около десяти минут, после чего был арестован. В результате инцидента никто не пострадал.

Отметим, что за час до этого нарушения, Ватанабе предпринял попытку проникнуть через главные ворота на аварийную АЭС Фукусима-1, которая расположена в 12 километрах от Фукусимы-2. Это ему не удалось.

Сейчас злоумышленник находится в отделении полиции. Перед тем как доставит его туда, Ватанабе и его автомобиль подвергли санитарной обработке, чтобы удалить продукты радиоактивного распада.

Какими мотивами руководствовался 25-летний японец, пока не известно.

  Аварийные реакторы Фукусимы-1 могут накрыть специальной тканью

Между тем, власти Японии распорядились, чтобы компания-оператор электростанций TEPCO ввела необходимые меры безопасности, в особенности, что касается защиты ядерных материалов АЭС.

Как известно, после землетрясения и цунами 11 марта на японской АЭС Фукусима-1 произошла серия аварий, что привело к масштабной утечке радиации.

Накануне в Tokio Electric Power Company сообщили, что уровень радиоактивного йода-131 в прибрежных водах Японии в 300 м от АЭС Фукусима-1 превышает норму в более чем четыре тысячи раз. Это самая большая концентрация йода-131 с момента катастрофы на АЭС.