Беларусь отказалась от претензий к России по нефтепошлинам

Экономический суд СНГ прекратил производство по иску Беларуси к России по нефтепошлинам. С ходатайством об этом выступил министр юстиции Беларуси Виктор Голованов. "С учетом того, что вопрос о взимании пошлин на нефтепродукты практически решен, белорусская сторона полагает возможным отказаться от исковых требований", — заявил он.

Он сообщил, что сейчас пошлина за российские нефтепродукты не взимается. «Проведена значительная работа о скорейшем вступлении в силу соглашения о порядке зачисления вывозных таможенных пошлин при вывозе нефти и нефтепродуктов с таможенной территории Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана. По информации белорусской стороны, с 12 апреля Госдума России получила этот документ для ратификации», — отметил Виктор Голованов, передает РИА «Новости».
В свою очередь замминистра юстиции России Юрий Любимов заявил, что российская сторона не возражает против отзыва иска. «Мы с удовлетворением приветствуем такое решение белорусской стороны», — подчеркнул он.
Как ранее сообщал Телеграф, министерство юстиции Беларуси в судебном порядке требовало от России отменить вывозные таможенные пошлины на нефтепродукты и поставляемое на белорусские НПЗ российское нефтехимическое сырье. Соответствующее исковое заявление минюст направил 25 марта 2010 года в Экономический суд СНГ, выполняющий функции Суда ЕврАзЭС, который с первого июля выполняет функции суда Таможенного союза.

Как вам новость?