Генпрокуратура: задержан вероятный исполнитель теракта в Минске

Заместитель генпрокурора Беларуси Андрей Швед в среду, 13 апреля, сообщил о задержании двоих подозреваемых по делу о взрыве в минском метро. При этом один из задержанных является вероятным исполнителем теракта."Это подтверждается и его собственными показаниями, и записью камер наружного наблюдения", — заявил Андрей Швед, возглавляющий следствие по делу.

По словам заместителя генпрокурора, оба подозреваемых — жители областных центров. Один из задержанных — 1986 года рождения, передает РИА «Новости».

Андрей Швед также сообщил, что на видеозаписи отчетливо видно, как подозреваемый приезжает на станцию «Купаловская» с большой черной сумкой, переходит на станцию «Октябрьская», оставляет сумку, отходит на безопасное расстояние и производит манипуляции в кармане.

Андрей Швед также заявил, что в настоящее время следствие проверяет причастность задержанных к взрывам в Витебске в 2005 году и Минске — в 2008 году. «Это следует в том числе и из их показаний, но это надо проверять», — сказал он. 

На форумах обсуждают видеоролик, смонтированный из записей камер в метро

Между тем, один из пользователей форума Оnliner.by, зарегистрированный под ником Lexter Dubelmann, утверждает, что ему удалось посмотреть десятиминутный ролик, смонтированный из записей камер видеонаблюдения в метро, на котором зафиксирован путь террориста до станции метро «Октябрьская».

По утверждению форумчанина, на видео показано, как мужчина с огромной и на вид очень тяжелой сумкой входит в первый вагон поезда на станции «Фрунзенская», вышел на «Купаловской», перешел по тоннелю на «Октябрьскую», где остановился у первых колонн у эскалатора, ведущего на «Купаловскую». При этом, по словам форумчанина, мужчина словно нарочно отворачивался от камер видеонаблюдения. Выждав, пока уйдет очередной состав и толпа на платформе немного уменьшится, мужчина направился в сторону скамейки, где последствии произойдет взрыв.

«Тут он на какое-то время исчез из вида и тут же снова показался маленькой фигуркой на ступеньках, ведущих в тоннель «Купаловской». За эти мгновения он оставил сумку под скамьей. К сожалению, камеры непосредственно на месте взрыва нет, но камера хорошо проследила тот момент, пока урод поднялся до тоннеля, но, не заходя в оный остался ждать поезда прямо на открытой площадке, наблюдая за происходящим сверху», — написал форумчанин.

После того, как на станцию прибыл очередной состав, мужчина, по словам форумчанина, повернулся спиной к камере видеонаблюдения и вытащил что-то из кармана. Непосредственно после этого и произошел взрыв. После этого в видеоролике, который якобы смотрел формучанин, показано, как данный мужчина поднимается по эскалатору в сторону ТЮЗа и выходит из метро.

Как вам новость?
Головоломки