Рубрики
Мировые новости

Каддафи: Ливия находится в состоянии войны с Италией

Ливия находится в состоянии войны с Италией, заявил ливийский лидер Муамар Каддафи в эфире государственного телевидения.»Войны хочет ливийский народ, и я не могу препятствовать. Мы уже в состоянии войны с Италией, поскольку итальянцы убивают наших детей в 2011 году, как в 1911. Поэтому я не могу запретить ливийцам защищать их жизнь и землю и перенести военные действия на территорию противника», — сказал Каддафи, обвинив Италию в «новом колониализме».

«Мой друг Сильвио Берлускони совершил преступление, решив участвовать в бомбардировках Ливии», — добавил полковник. «Мы хотели перевернуть ту ненавистную страницу в истории наших отношений. Но вместо радости и празднований по поводу окончания этого периода (колониализма), сегодня мы стоим перед новой колонизацией со стороны Италии», — сказал Каддафи.

Напомним, что Италии удалось закрыть историю 30-летней колонизации Ливии после заключения 3 года назад Договора о дружбе, который подписали Каддафи и премьер-министр Сильвио Берлускони.

Рисунком по диктатуре. Оплот ливийских повстанцев украсили карикатурами на Каддафи

Этот документ предусматривал крупные итальянские инвестиции в Ливию в качестве «компенсации», а также допуск итальянских компаний в ливийский добывающий сектор. В настоящее время действие договора официально приостановлено. Рим поддержал и фактически признал Переходный национальный совет (ПНС) Ливии и участвует в операции международной коалиции в Ливии.

Ранее Муаммар Каддафи в очередной раз заявил, что не откажется от власти и выразил готовность до последнего бороться против сил международной коалиции. Во время выступления, показанного в ночь на субботу ливийским государственным телевидением, он подчеркнул, что «НАТО следует оставить все надежды на мой уход.

Полковника никто не ждет. Ливия на грани свержения режима Каддафи

Я не занимаю никаких официальных должностей, поэтому мне неоткуда уходить в отставку. Я не покину свою страну и готов сражаться до самой смерти». Каддафи заверил, что жители Ливии очень его любят. «Для ливийцев я — священный человек. Я — их символ, их отец», — пояснил лидер страны.По материалам: Вести.ru