Рубрики
Мировые новости

Каддафи призвал начать переговоры с НАТО о прекращении авиаударов

Ливийский лидер Муаммар Каддафи призвал начать переговоры с НАТО о прекращении авиаударов по территории страны.

Выступая с обращением в прямом эфире ливийского телевидения, Каддафи сказал: «Мы не атакуем их и не пересекаем морские границы — так почему же они атакуют нас?».

«Давайте проведем переговоры, — продолжил ливийский лидер. — С теми, кто атакует нас». Каддафи добавил также, что не собирается покидать свою страну.

Ранее, 27 апреля, французский писатель и философ Бернар-Анри Леви — убежденный сторонник ливийских повстанцев – продемонстрировал в Бенгази обращение к Муаммару Каддафи, подписанное вождями и представителями каждого из 61 племени Ливии.

  Маккейн отправился в Ливию

Напомним, 25 апреля авиация НАТО нанесла удар по территории резиденции Каддафи в Триполи, серьезно повредив три строения. В результате налета 15 человек получили серьезные травмы. В правительстве Ливии полагают, что целью удара был сам Каддафи.

Полковника никто не ждет. Ливия на грани свержения режима Каддафи

Ранее президент Франции Николя Саркози заявил, что Альянс в ближайшее время увеличит интенсивность авиаударов по военным объектам в Ливии и войскам Муаммара Каддафи. Кроме того Великобритания, Франция и Италия объявили, что направят военных советников в Бенгази для координации действий с повстанцами по защите гражданского населения.По материалам: Би-би-си