Лукашенко: белорусский опыт понадобится Африке

Александр Лукашенко убежден, что потенциал Беларуси в аграрной сфере и промышленности может потребоваться Африке. "Мы готовы способствовать тому, чтобы создавать в вашей стране совместные предприятия по выпуску подобной продукции. Такой опыт у нас имеется", — заявил он 9 апреля в Минске во время встречи с вице-президентом Зимбабве Джоном Нкомо.

Белорусский руководитель хочет более интенсивно развивать отношения Беларуси и Зимбабве. «Мы бы очень хотели и, видимо, так и будет, что с этого дня мы начнем более интенсивно налаживать отношения между нашими странами», — отметил он.

По словам белорусского президента, визит вице-президента Зимбабве в Минск является историческим. Он также отметил, что положение Зимбабве на Африканском континенте выгодно географически и стратегически. «Мы надеемся, что сотрудничество с вашей страной позволит нам расширить с вашей территории сотрудничество с другими государствами Африки», — цитирует президента БелТА.

«Нет того направления, тех отраслей, где бы мы не нашли совместные интересы», — добавил Александр Лукашенко.

Справка Телеграфа: в настоящее время Республика Зимбабве относится к числу наиболее бедных государств африканского континента, с 1987 года ею руководит Роберт Мугабе. Безработица в стране превышает 94 %, постоянно ощущается нехватка товаров первой необходимости. ВВП на душу населения по паритету покупательной способности равняется 200 долларам, это самый низкий уровень среди всех стран и территорий мира.

Постоянно возрастает инфляция (в 2008 году она составила 231 млн. %). В 2009 году правительство республики приняло решение приостановить функционирование зимбабвийского доллара, поскольку его стоимость ничем не обеспечена. В стране имеют хождение доллары США, национальная валюта выведена из обращения.

Как вам новость?
Головоломки