Беларусь признала невыполнение процесса ОВОС планируемой АЭС

В понедельник, 4 апреля, посол Беларуси в Литве Владимир Дражин заявил, что Беларусь признает, что международный процесс оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) планируемой в Беларуси атомной электростанции еще не закончен. Такое заявление белорусский дипломат сделал в ходе встречи с заместителем министра иностранных дел Литвы Эвалдасом Игнатавичюсом в Вильнюсе.

Как сообщили в МИД Литвы, белорусский посол проинформировал литовскую сторону о том, что в настоящее время Беларусь готовит детальные ответы на вопросы, представленные Литвой ранее.

Заместитель министра иностранных дел Литвы заявил, что в отчете белорусской стороны должны содержаться полные и аргументированные ответы на все вопросы, «которые особенно актуальны для литовских экспертов и общественности». Эвалдас Игнатавичюс особо подчеркнул, что Литва и в дальнейшем будет настаивать на строгом международном контроле за строительством АЭС.

Как ранее передавал Телеграф, Литва потребовала от белорусских властей соблюдения всех положений конвенций Эспо, МАГАТЭ и других международных правовых актов в сфере ядерной энергетики и защиты окружающей среды.

Министр энергетики Литвы Арвидас Секмокас заявил, что власти Беларуси «нарушают международные требования по атомной безопасности» и подчеркнул, что Литва пытается получить от белорусских и российских властей «реальную, а не имитацию оценки воздействия на окружающую среду», которая бы соответствовала международным стандартам и конвенциям.

Тем временем в министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси 4 апреля заявили, что Беларусь дала исчерпывающие ответы на все вопросы Литвы по отчету об оценке воздействия на окружающую среду строящейся в Островце АЭС. В минприроды отметили, что «процедура оценки воздействия на окружающую среду планируемого на территории Беларуси строительства АЭС» проходит согласно требованиям Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте. «Отчет об оценке воздействия на окружающую среду белорусской АЭС подготовлен в строгом соответствии с международными требованиями», — говорится в заявлении белорусской стороны.

Как вам новость?