Михалевич: сотрудники КГБ спрашивали, что их ждет после смены власти

Работники КГБ Беларуси беспокоятся о своей судьбе в случае смены власти. Об этом заявил экс-кандидат в президенты Алесь Михалевич, который два месяца провел под арестом. "Неформальных бесед было много. И с руководством СИЗО, и с сотрудниками самых разных управлений КГБ. Основной вопрос с их стороны: «Что вы с нами сделаете, когда придете к власти?" — сообщил он.

По мнению политика, статус белорусского КГБ среди спецслужб существенно снизился. «Действительно много спрашивалось о том, что будет после. Я бы сделал такой вывод о настроениях в КГБ: система не удержится, в стране произойдут изменения, вопрос — когда и каким образом», — отметил бывший кандидат на пост президента, поличивший политическое убежище в Чехии.

По словам политика, он не предполагал, какие условия существуют в следственном изоляторе КГБ, пока сам не попал туда. Поэтому Алесь Михалевич заявил о применении пыток.

«То, что творится в СИЗО КГБ, и стало для меня шоком. Во-первых, я не мог допустить, что может происходить такое. А во-вторых, не мог представить, что КГБ позволит неизвестным людям в камуфляже, а скорее всего, они из президентской охраны, руководить всем процессом. Обычно Комитет государственной безопасности использует другие структуры, а здесь было наоборот», — цитирует Алеся Михалевича российское издание «Взгляд».

Михалевич подписал бумугу о сотрудничестве с КГБ, чтобы выйти из СИЗО

Алесь Михалевич считает, что работники госбезопасности пытались его завербовать, чтобы выйти на иностранные посольства. Он решил подписать документ о сотрудничестве с КГБ, чтобы оказаться на свободе. «Это общая бумага, в которой речь шла о том, что я соглашаюсь быть информатором: исполнять какие-то просьбы-поручения, помогать во всем. Конкретика не прописывалась, но полагаю, интерес КГБ мог быть связан с посольствами зарубежных государств, с моими контактами с иностранцами», — отметил политик.

После того, как Алесь Михалевич заявил о пытках в КГБ, его вызвали на допрос. «Через какое-то время после того, как я публично рассказал о пытках, в субботу меня пригласили на допрос на понедельник. Через скайп я связался со знакомыми в администрации президента, чтобы выяснить, какие решения приняты на мой счет. После этого стало ясно, что меня бы «закрыли», то есть посадили обратно бы в СИЗО КГБ, и тогда я решил уехать», — пояснил он отъезд из Беларуси.

По словам политика, ему важнее не потерять свое лицо, чем остаться в политике. Поэтому он выехал за границу, хотя полагает, что мог бы получить условное наказание как фигурант «дела 19 декабря». «Вероятно, получил бы условный срок, а могли бы и вовсе вывести из статуса обвиняемого в свидетели. Но если бы я стал агентом, то перестал бы уважать себя как человека», — заметил Алесь Михалевич.

Михалевич: в СИЗО цензурируют даже «Советскую Белоруссию»

«Что касается политической деятельности, то лучше что-то делать за границей, чем в тюрьме. Там ничего не сделаешь. Например, в СИЗО я был практически в информационном вакууме. Даже газету администрации президента «Советскую Белоруссию» нам приносили с вырезанными статьями. Сейчас я занимаюсь, используя широкий спектр правовых механизмов, проблемой пыток в Беларуси, поднимаю этот вопрос перед мировым сообществом, работаю с ООН. Применение пыток — это дикость», — сказал экс-кандидат в президенты.

Алесь Михалевич уверяет, что по итогам избирательной кампании стал радикалом. «Для меня как политика основной их итог в том, что я из достаточно мягкой оппозиции (даже хвалил за некоторые шаги Лукашенко, за что меня в свою очередь критиковали в демократических силах) превратился в политэмигранта и занял более радикальную позицию», — отметил он.

Михалевич: если бы митинг 19 декабря не разгоняли, он «рассосался» бы

«Беларусь же отброшена на много лет назад. Например, процесс диалога с Западом, который в последнее время шел достаточно успешно, теперь в мертвой зоне. Я не могу логически объяснить жесткую реакцию властей в день выборов: им можно было бы просто подождать несколько часов, и митинг протеста рассосался бы сам собой», — недоумевает Алесь Михалевич.

Хотя белорусские выборы никому не принесли пользы, однако в какой-то степени ситуация может быть выгодна официальной Москве, добавил он.

«Проиграли все. Однако, да — Россия из проигравших в самой лучшей ситуации. Партнер остался верен восточному выбору, то есть российскому. Лукашенко ослаблен — он должен быть сейчас вроде бы более послушен. Но с другой стороны, Россия на западном рубеже заинтересована в стабильном партнере, а этого нет», — заявил Алесь Михалевич.

Как вам новость?
Головоломки