ООН: на стороне Каддафи воюют белорусы

В войсках руководителя Ливии Муамара Каддафи служат белорусские граждане. Об этом 8 апреля заявил глава рабочей группы ООН по использованию наемников Хосе Луис Гомес дель Прадо. По его словам, имеется множество доказательств того, что Каддафи "использовал наемников и использует наемников", большинство из которых — африканцы, однако, вероятно, среди них есть и белорусы.

«По некоторой информации, там были снайперы, с которыми заключил контракты по крайней мере полковник Каддафи, а возможно, и оппозиция», — приводит Associated Press слова Хосе Луиса Гомеса дель Прадо.

В свою очередь начальник управления информации и пресс-секретарь белорусского МИД Андрей Савиных заявил, что сообщения «со ссылкой на экспертов ООН, заявляющих о «наличии в Ливии белорусских наемников», и средства массовой информации, распространяющие такие заявления, не заслуживают доверия».

По его словам, белорусских военных специалистов в Ливии «нет и быть не может». «Мы потребуем официального расследования в ООН в связи с этой ситуацией», — приводит слова Андрея Савиных пресс-служба ведомства.

Как вам новость?