Рубрики
Мировые новости

Пираты освободили немецкое судно с украинцем на борту, получив $5 млн

Сегодня, 13 апреля, сомалийские пираты освободили захваченное в конце января немецкое судно Beluga Nomination, на борту которого среди членов экипажа находится украинец и двое граждан России.Как сообщает Reuters, судно было освобождено за выкуп в размере $5 млн. «Мы получили $5 млн сегодня утром. К настоящему моменту мы покинули корабль», — сказал агентству один из пиратов, представившийся Ибрагимом.

По его словам, на борту остались семь членов экипажа.Представители компании-судовладельца Beluga Shipping подтвердили, что в среду экипаж и капитан сухогруза взяли судно под свой контроль и двигаются к берегам Кении. При этом они отказались комментировать сообщения о выкупе.

Напомним, Beluga Nomination было захвачено морскими разбойниками в 100 километрах от Сейшельских островов в 20-х числах января. В составе экипажа 12 человек: граждане Украины, Филиппин, Польши и России. После захвата судна сообщалось, что трое членов команды были убиты при попытке бегства, еще двоим удалось сбежать. В их числе был украинец.