Послы Кубы и Венесуэлы нашли у минского взрыва "американский след"

Послы Кубы и Венесуэлы в Беларуси Альфредо Ньевес Портуондо и Америко Диас Нуньес 13 апреля на брифинге в Минске, выразив соболезнования белорусскому народу в связи с терактом в минском метро, высказали свои мнения о его причинах. В частности, они обвинили США в пособничестве международному терроризму и заявили, что Беларусь стала жертвой западных стран.

Послы отметили, что хотя официальную версию озвучат лишь после тщательного расследования, белорусские власти следует задуматься, кому может быть выгодна организация взрыва. «Когда я ехал в Беларусь полтора года назад, все говорили мне, что я направляюсь в самую спокойную и стабильную страну в мире. Очевидно, что такими действиями их исполнители и те, кто за ними стоит, хотят дестабилизировать обстановку в этой стране», — заявил Альфредо Ньевес Портуондо, передает «Ежедневник».
Он подчеркнул, что в «США давно применяется одна и та же стратегия по подчинению себе того или иного государства». По его словам, она включает в себя экономическое воздействие, информационное давление, методы подрыва экономики страны и террористические акты. «В конце концов, все эти действия завершаются прямой агрессией против того или иного народа. Так США поступили с Кубой 50 лет назад, так же попытались поступить с Венесуэлой ровно девять лет назад. Но им не удалось достичь своих целей», — отметил кубинский посол.
Посол Венесуэлы: Беларусь — жертва информационного терроризма
В свою очередь Америко Диас Нуньес рассказал, что в отношении Беларуси увидел признаки информационного терроризма со стороны СМИ большинства западных стран, в которых были очень короткие сообщения о взрыве в Минске, и те очень быстро исчезли.
«Меня возмущает, что конкретным фактам уделяется минимум внимания, после чего десятикратно большее время отводится рассказу о том, какое плохое правительство в Беларуси. Это несправедливость и это разновидность информационного терроризма», — сказал посол Венесуэлы.

Как вам новость?