Правительство приняло 8 апреля постановление об обнаружении взрывных устройств

Правительство Беларуси 8 апреля 2011 года приняло постановление №458, которое определяет меры по проверке сообщений об установке взрывоопасных предметов и взрывных устройств, их обнаружению, обезвреживанию и уничтожению. Согласно постановлению, ответственность за это лежит на подразделениях разминирования МВД и минобороны, сообщили в Совмине.

В частности, подразделения разминирования МВД и спецподразделение по борьбе с терроризмом «Алмаз» должны проверять сообщения об установке взрывных устройств, обнаруживать их, обезвреживать и уничтожать на всей территории Беларуси. Минобороны же обязано обеспечивать по заявкам МВД безвозмездную передачу данным подразделениям взрывчатых веществ и средств взрывания, передает БелТА.
Местные администрации совместно с военными комиссариатами должны собирать сведения о наличии взрывоопасных предметов и взрывных устройств, информировать о месте их обнаружения для проверки достоверности полученной информации и принятия мер по обезвреживанию и уничтожению в случае их обнаружения. Они также обязаны организовывать до прибытия подразделений разминирования и во время обезвреживания и уничтожения охрану обнаруженных взрывоопасных предметов и взрывных устройств силами управлений и отделов внутренних дел местных администраций, а также транспортное сопровождение машин подразделений разминирования при перевозке взрывоопасных предметов и взрывных устройств в места их уничтожения. 
МВД, минобороны и местные администрации также должны постоянно разъяснять населению правила поведения при обнаружении взрывоопасных предметов и взрывных устройств и соблюдения требований безопасности в местах их обнаружения. Постановление вступает с момента его официального опубликования.

Как ранее сообщил Телеграф, 11 апреля в минском метро на станции «Октябрьская» произошел взрыв, в результате которого погибли 12 человек, еще около 200 получили ранения.

Как вам новость?