Рубрики
Мировые новости

Совет по правам человека ООН принял резолюцию по Сирии

Совет по правам человека ООН принял резолюцию, осуждающую применение силы властями Сирии против мирных демонстрантов.

Резолюцию, внесенную США, одобрили 26 стран.

Россия проголосовала против.Девять стран выступили против, еще семь воздержались, и пять отсутствовали на голосовании. Среди отсутствовааших, главным образом арабские государства: по сведениям агентства Рейтер, это Катар, Саудовская Аравия, Иордания, Бахрейн.

Помимо России против резолюции голосовали, в частности, Китай, Пакистан, Куба, Эквадор. Они заявили, что принятие этой резолюции свидетельствует о том, что в Совете по правам человека ООН действует политика двойных стандартов.

Тем временем, по сообщениям из Сирии, в ходе разгона антиправительственных демонстраций были убиты как минимум 24 человека. Эти данные приводит сирийская праврозащитная организация Савасиах, утверждающая, что ей известны имена всех погибших.

Пятнадцать человек из этого числа были убиты в городе Дараа, после того как полицейские открыли огонь по толпе манифестантов.

***

В середине марта в Сирии вспыхнули народные волнения. Это произошло после ареста в городе Дераа группы школьников, писавших на стенах антиправительственные лозунги. Люди вышли на улицы с требованием освободить их. Позже волнения распространились на другие регионы страны, в частности на города Хомс и Хама.

По информации правозащитников, с начала столкновений манифестантов с сотрудниками правоохранительных органов погибли более 450 человек.

Протесты оппозиционеров в Сирии продолжаются, несмотря на объявленную правительством широкомасштабную программу реформ. В частности, в стране отменено чрезвычайное положение, действовавшее с 1963 года.По материалам: Би-би-си