Автолюбители неполноценно провели акцию "Стоп бензин"

В Беларуси 28 апреля состоялась общереспубликанская акция автолюбителей против повышения цен на топливо "Стоп бензин — 2". Мероприятие стало продолжением акции, проведенной в июне прошлого года. Однако автолюбители не смогли провести акцию так, как планировали: минимально заправиться (не более двух литров) и "остановиться" на проспекте Независимости. Фото Катерины Шатаво.

Около 18:00 на одной из заправочных станций «Белнефтехима» в Минске начали собираться автомобилисты. Прибыл и Артем Шарков, руководитель организации «За авто», выступающей за соблюдения прав белорусских автомобилистов, ранее с утра вызванный в милицию. Расплатившись за бензин толстой пачкой купюр достоинством 10, 20 и 50 рублей, он призвал автомобилистов заправлять в машины не более двух литров топлива, пообщался с прессой, а также раздал водителям листовки с текстом «МЫ ПРОТИВ повышения цен на бензин». После этого Шарков был арестован как организатор несанкционированной акции и доставлен в отделение милиции.

Около 19:00 на заправке уже было около 30 машин. Спустя 20 минут колонна автолюбителей выдвинулась по направлению к площади Независимости, где она должна была слиться в один поток с двумя другими колоннами, следующими из дополнительных точек сбора участников акции.

На других заправках представители власти срывали наклейки и листовки с автомобилей, участвующих в акции, а также забирали у водителей права. Колонна в малочисленном составе (около 10 машин) проехала по проспекту Независимости, где были усилены меры безопасности со стороны патрульных служб ГАИ. Во время пути некоторые машины были остановлены, а их водители оштрафованы за наличие листовок на боковых стеклах.

На стоянке у Национальной библиотеки, в планируемой точке общего сбора, также находилась машина подразделения милиции специального назначения, поэтому автомобилисты поехали дальше, по направлению к стоянке у торгового центра «XXI век», где и завершилась акция. В итоге, около 20:30 там было подписано коллективное обращение к главе государства с просьбой разъяснить и урегулировать сложившуюся на белорусском рынке ситуацию с ценами на бензин, а также обязать сотрудников концерна «Белнефтехим» сделать калькуляцию цен прозрачной для общественности. «Надоело!», — так лаконично прокомментировал рост цен на топливо один из участников акции.

Как вам новость?
Головоломки