Рубрики
Мировые новости

Американец претендует на часть из $27 млн, обещанных за голову бин Ладена

Американец Гари Фолкнер, больше известный как охотник за бин Ладеном, намерен запросить свою долю из многомиллионного вознаграждения, объявленного правительством США за информацию о местонахождении террориста №1.Как сообщает телеканал ABC News, по мнению Фолкнера, именно он «преподнес на блюдечке» главаря Аль-Каиды американским спецслужбам. «У меня была главная роль в том великолепном спектакле — заставить его уйти с гор в долину… Кто-то должен был выгнать его оттуда. Тут-то я и вступил в дело… Я выкурил белку из норы. Он высунул голову, и его накрыли», — заявил Фолкнер в интервью телеканалу. 

Внимание к Фолкнеру со стороны СМИ было приковано с середины прошлого года, когда полиция обнаружила его с пистолетом и мечом наперевес в горах на севере Пакистана, в районе города Читрал. Там, в одной из долин, где проживает малая языческая народность калаша, Фолкнер, по его же словам, разыскивал террориста №1. После возвращения на родину «охотник за головой бен Ладена» на некоторое время попал в тюрьму за бытовое насилие.

Сейчас Фолкнер снова напомнил о себе — на этот раз громким заявлением о намерении стребовать с собственного правительства гонорар из тех $27 млн, якобы положенный ему за «неоценимый вклад» в дело ликвидации главаря Аль-Каиды.

  Гнездо Усамы. Дом, в котором убили террориста номер один

При этом американец заверяет, что им движет вовсе не жажда обогащения. По cловам Фолкнера, он действовал исключительно ради справедливости, и именно это похвальное стремление теперь, когда все закончилось, должно быть поощрено. «Я хотел предать его правосудию. Я не жадный. Просто я продал все что имел (чтобы отправиться в Пакистан) и поставил на кон свою жизнь», — подчеркнул Фолкнер.

Между тем представители властей США до сих пор никак не прокомментировали его заявление.

Напомним, Усама бин Ладен был уничтожен в ночь на понедельник, 2 мая американским армейским спецназом в укрепленном доме в районе города Абботабад рядом с пакистанской столицей Исламабадом.

Смерть террориста номер один официально подтвердил президент США. Он сообщил, что санкционировал операцию еще неделю назад и пакистанские власти были уведомлены о ее проведении. Обама также сказал, что мир стал безопасней после уничтожения главаря Аль-Каиды Усамы бин Ладена.

Советник президента США по вопросам борьбы с терроризмом Джон Бреннан подтвердил информацию о том, что убитый американским спецназом в Пакистане лидер Аль-Каиды Усама бин Ладен был погребен в море.

Ранее сообщалось о том, что во время штурма убежища бин Ладена на каске одного из пехотинцев была закреплена видеокамера. Прямую трансляцию захвата в реальном времени смотрели Барак Обама и члены его администрации, а комментировал происходящее лично глава ЦРУ.

Сегодня американский сенатор Келли Айотт заявила, что видела одну из фотографий, на которой запечатлен убитый Усама бин Ладен. По словам Айотт, снимок ей показал другой сенатор. На нем якобы видно лицо террориста №1. «Я видела фото, на котором он убит (выстрелом) в голову. Очевидно, он получил ранение. Я не могу дать лучшее описание», — сказала сенатор.

На вопрос о том, действительно ли на фото Усама бин Ладен, она ответила: «На мой взгляд, да». «Конечно, я не эксперт в этой области. Но… поскольку он настолько хорошо известная личность, когда ты видишь снимок, на нем ясно видны его черты», — сказала Айотт.

Директор ЦРУ Леон Панетта в одном из телеинтервью заявил, что публикация фотографий бин Ладена — лишь вопрос времени. Официальный представитель Белого дома Джей Карни был более осторожен — он сообщил, что фотографии «ужасающие», и их публикация может привести к непредсказуемым последствиям. Он отметил, что администрация США раздумывает над тем, стоит ли их обнародовать.